Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Выставка "Горцы Северного Кавказа глазами художников"

Выставка "Горцы Северного Кавказа глазами художников"
Дата проведения: 17.04.2023 13:51:00 - 30.08.2023 13:51:00
Выставка  из фондов Ставропольского государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, на которой  будет представлена уникальная коллекция живописных и графических работ по этнографии народов Северного Кавказа, выполненных в 1920-х годах во время художественно-этнографических экспедиций по Дагестану, Чечне, Ингушетии, Осетии, Карачаю и Черкесии и чудом сохранившихся в водовороте событий XX века.

Выставка раскрывает посетителям неповторимый облик Северного Кавказа, его людей, природу, традиции, обычаи и культуру многочисленных его народов. Особая ценность коллекции в том, что она отражает традиционную культуру таких народов, как чеченцы, ингуши и карачаевцы, которые позже были депортированы и понесли утраты своей культуры и быта. Главный акцент выставки:  напомнить о том, что, несмотря на этнические отличия между нами, объединяет нас общая территория, где протекает наша совместная жизнь.

На выставке представлена лучшая часть коллекции –  этнографические зарисовки, портреты, пейзажи, сделанные интернациональной группой художников.
Выставка "Горцы Северного Кавказа глазами художников"
Выставка "Горцы Северного Кавказа глазами художников"
Выставка "Горцы Северного Кавказа глазами художников"