Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

"За труды и Отечество"

"За труды и Отечество"
Дата проведения: 09.07.2021 - 30.07.2021
09 июля 2021 года в  Красногвардейском музее состоялось открытие фотодокументальной выставки «За труды и Отечество», посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника
Александр Невский – одна из центральных фигур в отечественной истории, легендарный полководец, тонкий политик и стратег, за свою жизнь не проигравший ни единого сражения. Религиозно-политическое значение Александра Невского ярко проявилось сразу после его смерти. Князь стал восприниматься в народном сознании как небесный заступник и покровитель Руси. Официальная же канонизация Александра Невского Русской Православной Церковью произошла в 1547 г. По сей день святой благоверный князь Александр Невский является одним из культурных символов России, олицетворяющим стратегический ум полководца, личное мужество и самоотверженность.
Русские люди чтят заслуги князя Александра Невского перед Отчеством. Орден его имени являлся одной из высших наград Российской империи с 1725 по 1917 год.
Название выставки повторяет девиз ордена – «За труды и Отечество». Вниманию посетителей представлены портреты, фотографии, наградные листы с описанием подвига кавалеров ордена Александра Невского за всю историю существования награды.