Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Лычагин Владимир Николаевич

28 марта 2020
Лычагин Владимир Николаевич
Лычагин Владимир Николаевич, как и его сверстники, на фронт  был мобилизован в январе 1943 года, сразу после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Боевой путь начался с Таганрога в составе  пулеметного взвода 5 донского корпуса. Участвовал в форсировании реки Буг, где получив ранение пулетной очередью с самолета в обе ноги, не покинул поля боя. За проявленный героизм наш пулеметчик был награжден первым орденом Славы III степени. После излечения Корсунь-Шевченская операция, которая являлась частью стратегического наступления советских войск на Правобережной Украине, Румыния и Венгрия. И каждый раз после ранений Владимир Николаевич возвращался в строй в свою дивизию. Победу встретил наш герой в Австрии. Второй орден Славы нашел его лишь спустя 60 лет. В 1944 г. в момент контратаки  противника, дождавшись приближения танков, открыл внезапный огонь по десанту автоматчиков, часть из которых была уничтожена, а другая  обратилась в бегство. Тем самым контратака  противника была сорвана, а  эскадрону дана возможность вырваться на окраину города. После войны грудь ветерана украсил орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»