Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Это память, которой не будет конца

15 февраля 2023
Ежегодно 15 февраля в России отмечается День памяти воинов - интернационалистов. Именно  в этот день в 1989  году советские военные вернулись на родину после афганской войны. По всей стране сегодня проходят памятные мероприятия, на которых вспоминают погибших в этой войне, а также тех, кто сегодня живет среди нас - настоящих героев нашего времени.
Множество подвигов совершили наши бойцы в Афганистане. За героизм и мужество, самоотверженное исполнение своего воинского долга свыше 200 тысяч военнослужащих 40-й Армии награждены орденами и медалями СССР. 66 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза (23 посмертно).
77 наших земляков прошли через Афганистан, из них один погиб, двое получили ранения, 21 человек награжден орденами и медалями.  
Одним из первых, кто вступил на афганскую землю в составе ограниченного контингента советских войск, были  наши земляки. Это Дъячков Андрей Дмитриевич и Дешевой Алексей Дмитриевич  оба они с декабря 1979 г. по май 1981 г. находились в Афганистане. Оба награждены медалями «За отвагу».
Первым всегда трудно, особенно в чужой стране. Вспоминает Машкин Александр Иванович, воин – интернационалист: «В  семидесяти километрах от Кабула остановились в чистом поле: снег под ногами и окружающие небольшую долину горы. Несколько дней, пока не разбили палаточный лагерь, спать приходилось в кабинах автомашин или даже под открытым небом. На первых порах многие страдали от кислородного голодания – находились на высоте около двух километров над уровнем моря. Хлеб и другие продукты питания и даже питьевую воду привозили из далека…».
Лично Александру принимать участие в боевых операциях не пришлось. Служба такая… Артиллерию называют «богом войны». И она является таковой, если имеет «зоркие глаза, хороший слух, точный расчет и надежную связь». Вот эту самую связь и обеспечивал Александр со своими товарищами. Он был механиком засекреченной аппаратуры связи радиовзвода батареи управления артиллерийской бригады.  Бригада охраняла военный аэродром в Баграме. Ему, парню из степного ставропольского поселка, доверили секреты управления воинской частью.  Такую честь оказывали не многим.
    В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане побывал и Иванов Сергей Васильевич. Окончив в 1982 г. Суворовское училище, был направлен командиром взвода  в разведку.  Служба в основном проходила в горах. Стрельба в горах – дело нелегкое. Здесь и до ближайшего ориентира приходилось шагать несколько часов. Внизу адская жара, наверху же ртутный столбик падает до нуля. Не хватает кислорода.  В горах танк не пройдет, пушку на скалу не затащишь.  Здесь мало дорог, но много тайных троп, которые использует враг. А разведчики должны хорошо ориентироваться в любой местности и обстановке. Быть предельно внимательными, бдительными и находчивыми.
    Сергей Васильевич вспоминает одно из  боевых заданий. Разведчики вели напряженные поиски. Через горный массив шла только одна дорога. Трудно пройти незамеченным. Душманы затаились в горах – причем в значительном отдалении от дороги. На прилегающей к ней высотах, находились наблюдатели противника.  Наши разведчики вышли ночью. Двигались предельно осторожно, прячась за крутыми скатами высот, в руслах пересохших рек, за обрывами оврагов. Темнота: вытянешь руку – ладони не видно.
    Лейтенант Иванов, шедший в голове группы, различил на гребне высоты, буквально в трех метрах от себя, два темных силуэта. Рука невольно скользнула по оружию. Но выстрелить  сейчас – значит выдать себя – горное эхо далеко разнесет отголоски автоматных очередей. Потому решил не торопиться. Едва увидя противника, офицер чисто инстинктивно  замер. Помог опыт, накопленный за два года службы в этом горном крае. Лейтенант стоял не шелохнувшись. Заметив такую реакцию впереди идущего, тут же остановилась группа. Целую минуту длилось своеобразное оцепенение. Разведчики противника, услышав подозрительный звук, замерли тоже. Затем, видимо не найдя ничего настораживающего в тишине гор, эти двое продолжили свое движение по гребню высоты и скоро постепенно стих звук их шагов. Иванов оттолкнулся корпусом от скалы, но еще какое-то мгновение не мог идти – от пережитого напряжения до боли свело мышцы.
    Прошло немного времени, и снова пришлось замереть, распластавшись на сыпучих камнях. Потекли минуты томительного ожидания, безмолвие давило на уши. И лишь около полуночи разведчики услышали шум, который нарастал и приближался. Колонна!
    В бой должны были вступить по единому сигналу  автоматной очереди.  А командир взвода Иванов ждал пока голова колонны минует середину боевого порядка засадного подразделения. И затем… весь бой в дальнейшем протекал под  диктовку разведчиков.
    Лейтенант С.В. Иванов, штурмовав огненные горы, дважды был ранен. Награжден орденом Красной Звезды, Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу».
    Молодые годы Переверзева Александра совпали  афганскими событиями. Службу он нес в воздушно-десантных войсках, очень часть имел непосредственное соприкосновение с душманами. За один из боев, был в составе подразделения, сопровождавшего автоколонны с военными и гражданскими грузами из Кабула в Кандагар, награжден медалью «За боевые заслуги».
    Орденом Красной Звезды за уничтожение банд душманов в долине Панжшер  награжден и Каменев Александр Николаевич, проходивший службу в Афганистане в 1983 – 1985 годах.
    По окончании Рязанского высшего  воздушно-десантного училища исполнять интернациональный долг в Афганистане пришлось и Скребцову Геннадию Александровичу. Службу начал в батальоне спецназа командиром группы спецназа ВДВ. Принимал участие в засаде на душманских тропах. Первую награду – орден Красной Звезды получил за разгром колонны с вооружением и боеприпасами численностью 40 автомашин. Награжден медалью «За боевые заслуги».
    Нелегко сегодня ветеранам «афганской» войны, которые со своими бедами в большинстве случаев вынуждены справляться сами. Многие воины – интернационалисты так и не сумели преодолеть комплекс войны. Они не могут вычеркнуть из памяти  погибших друзей. На войне грань между добром и злом легко переступить, но в мирной жизни они наполняют души бывших воинов мучительными переживаниями.