Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Вековой юбилей пионерии

18 мая 2022
Вековой юбилей пионерии
19 мая исполняется 100 лет со дня основания пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Пионеры СССР — наряду с Лениным, улыбкой Гагарина и серпом и молотом — были одним из самых узнаваемых символов СССР. Большинство россиян старше 35 лет с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в выражении: «Пионер — всем ребятам пример!». Пионерами в СССР были подростки 9-14 лет. Вступление в пионеры было важной вехой в жизни каждого советского школьника — поистине незабываемым событием.

         1922 – 19 мая в Москве на Красной Пресне были созданы первые пионерские отряды.  
Одним из первых в Красногвардейском районе (бывшем Медвеженском уезде) вступил в ряды комсомола и стал наставником  для  юных пионеров - Коршунов Андрей Панкратьевич. Он родился в с. Преградном в батрацкой семье: отец был шорником, мать  пряла и вязала для людей, за это ей платили продуктами: хлебом, молоком, творогом и т.д. С восьми лет познал тяжелый батрацкий труд и сам Андрей Панкратьевич - у зажиточных крестьян пас гусей, телят, работал погонышем на быках, пахал, перевозил урожай и т.д.
После  Октябрьской революции в годы гражданской войны отец ушёл в ряды красноармейцев, вскоре после издевательств белогвардейцев  умерла  мать. Но, не смотря на все тяготы, Коршунов учился в  школе,  одним из первых вступил в комсомол, в 1924 г. ему было поручено работать среди пионеров.
Первый пионерский отряд был «организован из беспризорных  Ткачёва, Плужина, Попова Фёдора, Димитренко, Меркуловой Вари, Машошиной Оли, Мартыненко Оли. Этих детей учили грамоте, разучивали с ними революционные песни, учились ходить строем, помогали больным на дому, участвовали в субботниках и воскресниках. Организованно ходили пешком всем отрядом в село Красногвардейское (из Преградного) на слёт пионеров». В своих воспоминаниях, Андрей Панкратьевич пишет, что никогда не пропускали собрания,  ходили почти босые в поршнях, в рубахах из самотканой ткани, часто голодные,  но жизнерадостные. Первые пионеры представляются  не обычными детьми, а уже вполне взрослыми личностями, успевшими, не смотря на свой детский возраст пережить множество потрясений – первую мировую войну, голод, революцию, гражданскую войну, тиф, холеру и много ещё чего, о чём мы, к счастью, можем только читать и слышать от бабушек, передающих слова своих бабушек.
«Одно большое желание, настойчивость и стремление получить знания охватило всех. И те, кто проявил волю, тот получил все необходимое, хотя в тяжёлых условиях жизни »- пишет в своём письме к пионерам Ващенко- наставник первого пионерского отряда в с. Красногвардейском (Медвежьем)
В годы ВОв в Советском Союзе появилось тимуровское массовое движение, наименованное так по имени героя повести А.П.Гайдара «Тимур и его команда». Пионеры так же, как и персонажи произведения, помогали инвалидам, семьям фронтовиков, старикам. В послевоенное время тимуровцы шефствовали над старыми большевиками, собирали зимой макулатуру и металлолом, летом – целебные травы, помогали ветеранам войны, трудились на сборе урожая.   В 1956  г.  создана тимуровская команда  в Красногвардейской семилетней школе № 11. Тимуровцы взяли шефство над десятью семьями престарелых колхозников сельхозартели им. Молотова.  В 1955 г. в с. Молотовском  состоялось открытие межколхозного пионерского лагеря.
Внешкольные учреждения вели широкую пропаганду форм работы с подростками, совершенствовали методическую и кружковую деятельность в школьных коллективах.
В Красногвардейском районе таким учреждением был Дом пионеров и школьников, который основан в далеком 1934 г. В 1992 г. он был переименован в Центр народного творчества. Но от смены названия не потерял своей актуальности и значимости для ребят, занимающихся здесь вокалом, хореографией, прикладным творчеством и туризмом.
1990 год – в Москве создан Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». Девиз организации: «За Родину, добро и справедливость»
         29 октября 2015 года – согласно Указу Президента в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей создана Общероссийская общественно – государственная детская юношеская организация «Российское движение школьников».
В фондах Красногвардейского музея не мало свидетельств этого славного периода жизни, который пережил каждый житель нашей страны, детство которых выпало на советский период. Это  уже музейные предметы, которые еще лет 40-50 назад составляли ежедневный быт советских школьников: пионерский галстук, значок, флаг, горн и барабан, форма, грамоты. Рапорты пионерских дружин школ Красногвардейского района. Фотоальбомы с фотографиями пионеров из Дома пионеров, где они занимались в кружках по интересам. Можно включить проигрыватель и поставить пластинку с пионерскими песнями. Но это уже история…

Кузьминова Т.Г.

газета "Сельская новь" № 34 от 18.05.2022 г.