Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Ночь музеев

21 мая 2022
Ночь музеев
В этом году она ознаменована Годом культурного наследия народов России, что лаконично отобразилось в ее теме «Мода на традиции»
Красногвардейский музей стал центром притяжения жителей округа. Подготовленная обширная программа пользовалась популярностью у людей разных возрастов – от мала до велика.
А началась Ночь со знакомства посетителей с постоянной экспозиции музея. Для них был подготовлена игра – бродилка «Я иду искать», которая дала возможность не только самостоятельно походить по музею, но и познакомиться с его экспозицией через задания и ребусы. Вооружившись смекалкой и знаниями пройдясь по залам музея,  посетители самостоятельно нашли в экспозиции предметы и постарались соотнести их с описанием, проверили, какие относятся к истории  района, а какие попали в маршрутный лист случайно. Результатом игры стало отгаданное  название музейной программы «Музейная круговерть», которую участники отгадали очень быстро.
Как и следует из названия ночной программы, одно действо в этот вечер сменялось другим, не давая посетителям скучать. Теперь, благодаря небольшому  экскурсу в прошлое народных промыслов России, им предстояло поучаствовать в викторине, где они смогли проявить свои  умения в разгадывании ребусов, составленных из музейных предметов.
Творческие площадки в этом году позволили всем желающим приобщиться к народным промыслам. Сотрудники музея подготовили мастер – классы по росписи, плетению и лепке из глины.
Керамическая посуда – самый древний предмет интерьера, но, несмотря на это, керамика не теряет своей популярности в наши дни. Все, кто давно мечтал научиться лепить из глины,  в этот вечер обучались основным приемам работы с ней  и смогли самостоятельно изготовить кружку, вложив в нее всю теплоту своих рук.
Всем известная хохлома. Кто ни помнит роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красными, зелёными и золотистыми красками на чёрном фоне.  А в этот вечер появилась возможность  самому разукрасить этой росписью деревянную лопаточку, которая станет настоящим украшением в доме.
Еще один сувенир смог изготовить на мастер-классе  каждый – это браслет на удачу, сплетенный из шнуров по индивидуальному эскизу, который действительно сможет стать оберегом каждому.
Кульминацией праздника стала игровая площадка для ребят, которые любят побегать  повеселиться, на которой ребята смогли поиграть в играх и забавах, знакомых нашим прадедам.
Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 21 мая 2022 г. № 35