Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Здесь всегда рады гостям

18 мая 2022
С чего начинается музей? Наверное, с особо ценного экспоната в коллекции, ради которого стоило проехать бесконечные километры  российских дорог. А, может, музей начинается с улыбки экскурсовода, говорящего своим гостям: «Здравствуйте! Добро пожаловать в наш музей».  В Международный день музеев мне хотелось бы  рассказать именно о  них, сотрудниках Красногвардейского музея.
Хранитель – это одна из самых незаметных для посетителей профессия, но очень важная для функционирования любого музея. Это серьезные люди, внимательные и ответственные. В нашем музее главным хранителем работает Гладких Полина Александровна, молодой специалист, не случайный для нашего учреждения. В музее она начала свою деятельность с научного сотрудника, а сейчас ее основная обязанность – работа с музейными предметами и ответственность за их судьбу.
Понять о чем рассказывают музейные предметы, всегда помогут научные сотрудники Красногвардейского музея. Это Васюкова Таисия Анатольевна и Сухушина Наталья Николаевна, имеющие в багаже большой опыт педагогической деятельности, умеющие донести необходимую информацию до посетителя любого возраста. Кроме текста экскурсии этим сотрудникам необходимо знать еще много разнообразной информации и уметь в увлекательной форме передать ее посетителям. Это интересная, творческая и в то же время ответственная работа, которую молодые сотрудники, выполняют с достоинством.
За порядком при проведении экскурсий, сохранность экспонатов отвечает музейный смотритель  - Прокопьева Наталья Михайловна. Именно этот человек встречает посетителя первой и именно от нее зависит настрой человека, перешагнувшего порог музея. Работая в учреждении ни один год, она  может ответить на самые неожиданные вопросы посетителя.
Красногвардейский музей, один из немногих, кто имеет отделы в селах района, в которых работают настоящие профессионалы своего дела Щербакова Валентина Николаевна, Мальцева Надежда Алексеевна и Парфенова Екатерина Сергеевна. Любое музейное мероприятие, проведенное ими, не оставит никого равнодушным.
Но, как же в музее без того, кто следит за чистотой не только залов музея, но и самого дорогого – музейных предметов. За каждым предметом свой уход, свои требования, которые четко исполняет Бухарова Ирина Петровна, работающая в учреждении уже не один год.
В современном мире ни одно предприятие, учреждение не может обойтись без специалиста, который начисляет заработную плату и ведет налоговый учет. В нашем музее это Трушина Галина Владимировна, главный бухгалтер, настоящий специалист своего дела.
С апреля 2022 г. Красногвардейский музей  - участник программы «Пушкинская карта». Теперь билет в музей можно купить  на сайте учреждения всем, кому исполнилось 14 лет и у кого оформлена «Пушкинская карта», также на сайте Вы сможете узнать анонсы мероприятий и выставок и спланировать свой выходной за ранее.