Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Дорогая жизни

26 января 2022
Дорогая жизни
Январь – особый месяц в году. Он богат на множество исторических событий, которые произошли в первый месяц Нового года, только в разное время.
       Первое событие это  Висло-Одерская наступательная операция, которая вошла в историю благодаря масштабности стратегических задач. Она началась  12 января 1945 г.   Освобождение Польши и значительной части Чехословакии, а затем выход к Одеру, в 70 км от Берлина, – это далеко не весь список достигнутых целей.
    В январе состоялось еще одно историческое событие. Это освобождение от фашистских захватчиков Красногвардейского района и всего Ставропольского края. После полугодовой оккупации наш район полностью был освобожден 23 января 1943 года, а вместе с ним  завершилась освобождение и всего Ставропольского края.
       Также 27 января только 1944 г. полное снятие блокады Ленинграда   после ужасных 872  долгих дней.
77 лет тому назад войска Ленинградского и Волховского фронта перешли в наступление против немецко-фашистских войск блокировавших город Ленинград, операция называлась под кодовым названием «Искра». Наши войска имели задачу разрушить оборону противника и этим прорвать блокаду города. Следует при этом иметь в виду то обстоятельство, что за многие месяцы блокады Ленинграда немцы превратили свои позиции на подступах к городу в мощный укрепленный район, с разветвленной системой долговременных бетонированных и других сооружений, с большим количеством противотанковых и противопехотных препятствий.
Наступление наших войск проходило с двух сторон: с западного берега р. Нева, юго-западнее Шлиссельбурга и с востока из района южнее Ладожского озера.
       Прорвав долговременную укрепленную полосу противника глубиной до 14 километров и форсировав реку Нева, наши войска в течение семи дней напряженных боев, преодолевая исключительное упорное сопротивление противника занимали один населенный пункт за другим.
В январе 1943г. была прорвана блокада и в феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами. В результате Ленинградско - Новгородской операции в 1944 г. в  январе-феврале блокада была снята полностью, прекратились артобстрелы, от которых погибло около 17 тысяч человек и около 34 тысячи было ранено.
Одним из участников снятия блокады Ленинграда был наш земляк Хорошильцев Александр Васильевич. Много пришлось ему повидать в то время. Видел «дорогу жизни», проложенную по Ладоге, видел чудом оставшихся после бомбежки и артобстрелов горожан.  В ноябре 1941 г. ушел на фронт. После формирования отдельного дивизиона знаменитых «Катюш», был заряжающим, потом наводчиком. 114 дивизион бросали из одного пекла в другое.  18 января 1944 г. Александру Васильевичу осколком перебило руку. Операция уже проходила в госпитале Ленинграда. А потом лечение в одном из городов Урала, где и встретил известие о Победе.
А вот другому красногвардейцу, участнику обороны Ленинграда политруку Фоминову Алексею Владимировичу не повезло. Он пал смертью храбрых. На обелиске, установленном на Синявских высотах, где в братской могиле покоится  его прах, в честь павших выбиты гордые и горькие строки «Советским воинам, павшим в боях за Ленинград: 1941 – 1944 г.г.». политрук Фоминов прожил  всего лишь 35 лет.
Одним из защитников города на Неве был Горохов Василий Григорьевич, который принимал участие в боях с фашистами на Пулковских высотах под Ленинградом. В фондах музея есть его воспоминания, в которых он так рассказывает об этом времени: «Сошлись мы с фашистами на Пулковских высотах на расстоянии  броска гранаты. И обменивались между собой «подарками». Очень часто сходились в рукопашную со стрельбой в упор со всех видов оружия. … Мы не пустили фашистов на высоты. Ведь защищали не только город, но и всемирно - известную астрономическую обсерваторию. С нее и сейчас наблюдают за звездами…».
В тревожные годы пришлось служить и Величко Александру Васильевичу. В составе 11 танкового корпуса прошел через Псков, Старая Русса, Волховстрой, которые навсегда отпечатались в его памяти, как горький путь отступления, когда, несмотря на жестокие бои, приходилось оставлять врагу города, села, наших людей. В Синявских болотах заняли они  оборону, почти три года отражая врагов от легендарного Ленинграда, заключенного в огненное кольцо. А потом, когда блокада была прорвана, той же самой дорогой, по тем же городам и поселкам пошли на запад, погнали врага с родной земли.
Артиллеристу Бабину Ивану Максимовичу, переведенному в танкисты, также пришлось  принимать участие в прорыве блокады. За бои  в Синявских болотах был награжден медалью «За отвагу», а вторую уже получил за уничтожение немцев в количестве 200 человек, при прорыве блокады.
Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества, стойкости и  непобедимости  советского народа. За мужество и героизм около 19 тысяч воинов Ленинградского и Волховского и Балтийского флотов были награждены орденами и медалями, 25 присвоено звание Героя Советского Союза.


Кузьминова Т.Г.
Директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 26.01.2022 г. № 5

Дорогая жизни