Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

В январские дни сорок третьего

22 января 2022
В январские дни сорок третьего
27 январских дней 1943 года продолжалось освобождение Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков, и каждый день, каждый час приближал общую великую Победу. Наши земляки радовались долгожданному освобождению, оплакивали погибших и начинали трудовое возрождение разрушенного войной хозяйства.
В июле – августе 1943 года Красная армия разгромила врага в битве на Курской дуге и этим окончательно сломала хребет Германии. Немецкое командование хотело взять реванш за поражения на Волге и Кавказе, но получило военную катастрофу, от которой уже не смогло оправиться.
В первых числах января было развернуто наступление Закавказского фронта. Северная группа войск фронта, преследуя  немецкую танковую армию, пробивалась на Ставрополье. Зима 1943 года  на Ставрополье отличалась неустойчивой погодой. Если 14-16 января трещал мороз и завывала вьюга, то через пять дней началась оттепель, и снег почти весь сошел.
11 января были освобождены Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, 20 января – Невинномысск. В ночь на 21 января 347-я стрелковая дивизия завязала бой за город Ставрополь и к утру освободила краевой центр.
Первыми из красногвардейских сел, кто получил свободу, было село Дмитриевское. Вечером 21 января в него ворвались бойцы 221-го танкового полка, входившего в первую конно-механизированную группу генерала Н.А. Кириченко. В 1971 году красные следопыты Дмитриевской средней школы под руководством Семеняк Н.А. разыскали бывшего командира 221-го отдельного танкового полка, который непосредственно освобождал их село А.К. Дьяченко. В его воспоминаниях четко вставала картина боевых действий, проходящих на территории Дмитриевского. «В 10 часов вечера мы подошли к селу. Наши разведчики узнали от жителей, где располагается противник. Завязался бой. К 12 часам ночи колона противника на автомашинах двинулась в сторону Башанты. Мы ее разгромили. Был убит немецкий генерал и взяты ценные документы. Их передали в штаб фронта. Внезапный маневр полка не дал противнику сжечь церковь… Мы отбили большое количество овец, которых передали в местные колхозы…»
В освобождении села Преградного участвовали боевые соединения 151-й и 320-й стрелковых дивизий и части 134 танкового полка, которым командовал С.А. Тихончук. Вот как вспоминает об этом  Дементьев Н.Л. – полковник запаса, во время войны разведчик 134 отдельного танкового полка:  «В январе 1943 года, освободив Безопасное, пополнив горючее и боеприпасы, полк двинулся в сторону Преградного. Справа от него соседние части с боем брали село Дмитриевское. Вспыхивали ракеты, трассирующие бороздили небо. Пулеметная дробь то утихала, то вновь усиливалась. В двух километрах от Преградного полк принял боевой порядок, танки рассредоточились по ту и другую сторону дороги и быстрым ходом двинулись к селу. Внезапный налет перепугал расчет немецкой батареи, оставленный для прикрытия поспешно отступающих гитлеровских частей. Немцы не сделав ни одного выстрела, бросили орудия и сбежали. Наши боевые машины, проскочив вдоль села, свернули вправо, рассредоточиваясь по улицам. Брошенная немецкая батарея сиротливо стояла с приподнятыми вверх стволами».
    Бывшее село Молотовское, ныне Красногвардейское, освобождала мотомехчасть под командованием майора Ягупова. Сохранились воспоминания участника боя за село Кузьмы Ефстафьевича Астанина, нашего земляка: «В Молотовском я был послан в разведку с группой в шесть человек, как местного. Разведгруппой в районе мельницы были взяты в плен два немецких офицера и шофер с машиной. За это я был награжден медалью «За отвагу»…».  Вслед за разведкой  из мотомеханизированной части, в село вошли кавалеристы 5-го Донского гвардейского корпуса, а за ними части 151-й стрелковой дивизии. К исходу 22 января село Молотовское было освобождено.
По материалам ГБУК Красногвардейский музей