Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Героев помним имена

11 декабря 2021
Великая Отечественная война принесла много горя нашей стране, но она же открыла высоты мужества и твёрдости характера, казалось бы, миллионов обычных людей. Весь народ – от мала до велика поднялся на борьбу с фашисткой Германией. Нападение гитлеровцев вызвало небывалый подъём патриотизма. Более 90 процентов от общего числа Героев Советского Союза появились в стране в период Великой Отечественной войны. Это 11657 человек, из них 3051 посмертно.
Одним из тех, кто был удостоен этой  награды, был  Владимиров Михаил Григорьевич. Многие красногвардейцы старшего поколения хорошо знали этого героя. В прошлом один из славной плеяды прославленных во всем мире летчиков, героев Великой Отечественной войны, сражавшийся в составе оперативной группы 8-го авиакорпуса «Север-3», которая базировалась на аэродроме под Мурманском, совершивший 267 боевых вылетов с боевым налетом более 1200 часов, а в мирное послевоенное время  долгое время возглавлявший Красногвардейский маслосырзавод. Имя героя-земляка было присвоено одной из новых улиц села Красная Поляна, его имя носит одна из школ на малой родине, где он учился, там же установлена еще и «Парта Героя», посвященная жизни и подвигу знаменитого земляка, почётное право сидеть за которой, получают возможность лучшие ученики школы.
22 ноября 110 юбилей  со дня рождения мог бы отметить Гридин Дмитрий Алексеевич, красногвардеец,  командир батареи 154 гвардейского артиллерийского полка, гвардии старший лейтенант, особо отличившийся в ходе Черниговско – Припятской  наступательной  операции на Украине, участник Парада на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. С 1946 года гвардии капитан Гридин Д.А.  жил в городе Георгиевск. Работал начальником автобазы, командиром полувоенной автомобильной роты,  заместителем председателя колхоза «Советская Россия». В 2003 году в  Георгиевске  установлена мемориальная доска на доме, где он проживал.
Демченко Василий Дмитриевич один из героев, которых взрастила земля села Дмитриевского. Сражался на Юго-Западном, Южном, 2 и 3 Украинских, 1-ом Белорусском фронтах. Четырежды ранен. К январю 1945 года гвардии капитан Василий Демченко командовал батальоном 283-го гвардейского стрелкового полка 94-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. После окончания войны продолжал службу в армии. В 1958 году окончил Военную академию имени Фрунзе. С 1968 года жил в  Киев, работал военруком 110 школы. Позднее переехал в Свердловск (ныне Екатеринбург).
1 декабря исполнилось бы 111 лет Кузьминову Михаилу Яковлевичу, Герою Советского Союза из села Покровского. На фронтах Великой Отечественной войны с января 1942 г. участник битвы за Кавказ,  Курской и Сталинградской битвы,  освобождении Украины и Румынии. Командир 48-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, майор Кузьминов отличился при форсировании Днепра, где овладев высотой, воины  его полка удерживали плацдарм в течение месяца. После войны Михаил Яковлевич  продолжал службу в армии. В 1945 г. он окончил Военную академию им. Фрунзе, в 1955 году – Высшие академические курсы при этой академии. Командовал гвардейской стрелковой дивизией, затем возглавлял Винницкий областной военный комиссариат. С 1961 года полковник Кузьминов  - в отставке. Жил в городе Винница (Украина). Имя героя в прошлом  носила пионерская дружина с. Покровского.
Капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Костецкий Петр Петрович – это еще один наш земляк, прославивший малую родину своим мужеством и самоотверженностью. Принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Новороссийска. Особо трудными были бои за Керченский полуостров, где волевым и бесстрашным воином зарекомендовал себя, тогда еще,  сержант Костецкий при высадке десанта на полуостров.  После окончания войны Петр Петрович продолжил службу в Советской Армии. В 1944 году он окончил курсы младших лейтенантов, в 1954 году — Военную академию имени Фрунзе, а в 1955 году в звании капитана Костецкий был уволен в запас, проживал в Одессе, где установлена стела со списком Героев Советского  Союза, среди которых и наш земляк.
Среди героев – красногвардейцев есть и те, кто отдал свои жизни, получив высокое звание «Герой Советского Союза» посмертно.
Красноармеец Галь Алексей Трофимович участвовал в битве за Кавказ, освобождении Ставропольского и Краснодарского краёв, юга Украинской ССР. В боях два раза был ранен. К осени 1943 года красноармеец Алексей Галь воевал стрелком 1372-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии. Отличился во время Мелитопольской операции. Он возглавил разведывательную группу и проник в тыл противника. Бойцы разбили штаб батальона врага, захватили радиостанцию и вернулись в часть с документами. Перед штурмом хутора Канадского его группа разведала подступы к хутору и установила проходы в минных полях. Противник восемь раз предпринимал контратаки, Алексей Галь сдерживал его наступление пулемётным огнём. Боец получил два ранения, но продолжил сражать. 19 –летний Алексей погиб при отражении очередной атаки противника и похоронен в братской могиле в селе Новолюбимовка (Токманский район Запорожская область), где установлен памятник. В Мелитополе (Украина) на Аллее Героев Советского Союза выгравирована фамилия нашего земляка, погибшего при защите населенного пункта. На малой родине в селе Дмитриевском его имя носит одна из улиц, установлен бюст героя во дворе школы и мемориальная доска.

Молодой парнишка из села Родыки Зигуненко Илья Иванович  попал на фронт только в 1944 г.  В 18 лет,  будучи ефрейтором, он уже имел орден Отечественной войны – награда за отличие в первом же бою с фашистскими оккупантами. В боях в Венгрии еще не раз доказывал свое мужество и отвагу, особенно при форсировании р. Дунай, где шли ожесточенные бои. Продолжал свой славный боевой путь на  Запад по венгерской земле Илья Зигуненко. На плечах его были уже сержантские погоны, на груди добавился еще один орден – орден Славы. 24 марта 1945 года наш Герой Советского Союза написал домой последнее письмо. Через три дня 27 марта в боях под венгерским городом Шумеч  жизнь нашего героя оборвалась.  На   малой родине свято чтут память бесстрашного 18-летнего героя. Его именем названа средняя школа и улица в селе Родыки. В советское время школьная дружина носила его имя. В Венгрии  в г. Шюмег есть братская могила советским воинам, где покоится прах Ильи Ефимовича.
На дивизионном кладбище села Галша в Чехославакии есть братская могила, где захоронен старший  лейтенант Попов Федор Григорьевич, наш земляк, участник Великой Отечественной войны с 1942 г. Прошел с боями Румынию, где вместе со своей ротой первым ворвался в населенный пункт и занял высоту, которую удерживал в течение семи дней при этом отбив 13 мощных атак противника.  За проявленный героизм, все оставшиеся в живых бойцы были представлены к наградам, а Фёдор  Попов представлен к званию Героя Советского Союза. Документы были отправлены в Москву. Ко времени совершения подвига он был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени. Его убило самоходкой в блиндаже в Чехословакии, навылет ударило осколком в правую щёку и лоб. Удар был сильный… на следующий день после смерти пришло на него звание «капитан» и приказ о присвоении звания Героя СССР. Помнят и чтут Фёдора Григорьевича  земляки – красногвардейцы - его портрет расположен на Аллее Славы в центре села. Имя героя сегодня носят в республике Калмыкия Башантинский аграрный колледж, в котором он учился, улицы в г. Городовиковске  и в с. Первомайском (бывшее Янушевка) Ипатовского района. Бережно хранятся документы Фёдора Григорьевича в музее г. Городовиковска, издан сборник фронтовых писем. Перед зданием колледжа установлен бюст героя, в который вложена капсула с горстью священной сталинградской земли, откуда начинался фронтовой путь Ф.Г. Попова, и послание потомкам: «Любите Отечество! Любите и цените родную землю! Берегите мир! Стремитесь к знаниям, уважайте человеческий труд! Учитесь состраданию и умейте сострадать!»

Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей


газета "Сельская Новь" от 11.12.2021 г. № 89