Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Золотая звезда за номером один

9 декабря 2021
Золотая звезда за номером один
Ежегодно в Красногвардейском историко-краеведческом музее проходят тематические мероприятия, посвященные Дню героя Отечества. В этом году  под названием «Герои Отечества прошлого и настоящего» будет адресовано нашим землякам – героям Советского Союза, активным участникам Великой Отечественной войны, прошедшим солдатскими дорогами, не понаслышке знавшим, что такое бой, каково под вой вражеских самолетов не прекращать огня по фашистам.
Герой Советского Союза  – это высшая награда, которую вручали за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Звание Героя Советского Союза могло быть дано как за боевые подвиги во время войны, так и в мирное время.  Стоит отметить, что за время существования Советского Союза были удостоены звания 12777 человек. Из них 9 человек – это наши земляки.
Первыми героями стали полярные летчики за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа затонувшего в Беринговом проливе легендарного парохода «Челюскин».  Среди них медаль «Золотая Звезда» за № 1 получил Ляпидевский Анатолий Васильевич, советский летчик, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., генерал – майор авиации. Именем Героя названы улицы во многих городах России и Украины, Омский летно-технический колледж гражданской авиации и Чебоксарский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ. Памятник ему установлен  на родине в селе Белая Глина, во дворе школы №1 станицы Старощербиновской, также носящей имя Ляпидевского.