Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Вспоминать тяжело, но забыть невозможно

23 января 2021
Вспоминать тяжело, но забыть невозможно
Как будто это было недавно, но прошло уже 78 лет с того дня, когда части Красной армии с боями изгнали с территориии Молотовского района немецких захватчиков. Нам, молодым трудно представить, что вот здесь, на этой улице, в твоем дворе, в твоем доме был ненавистный враг.
    В  селе Молотовском родилась Дмитриева Мария Дмитриевна. Обо всех ужасах войны, времени оккупации и освобождения села она знает не понаслышке.
В начале войны Маше Медведевой (это ее девичья фамилия) исполнилось шесть с половиной лет, но, несмотря на совсем юный возраст, она  очень хорошо помнит, как в селе узнали о войне. Все и мал, и стар бежали на стадион, который располагался на территории нынешней парковой зоны, здесь было единственное радио. А потом возвращались домой со слезами на глазах. На следующий день уже стали вручать повестки, призывали в армию всех мужчин. С их улицы Средней (ныне Энгельса) на фронт ушел каждый второй, дома оставались лишь не прошедшие по возрасту, либо больные. Отец Марии Дмитриевны был не призывным по болезни: врожденный порок сердца.
    Вспоминает наша героиня и время, когда в село входили оккупанты. Мария Дмитриевна рассказывает, как со страхом ждали прихода немцев. Перед этим над селом кружили их самолеты. Детвора купалась жарким августовским днем на реке. И тут появился вдалике самолет, который сбрасывал маленькие мешочки, кто-то из ее подруг сказал, что это наши разбрасывают листовки, но через некоторое время эти мешочки стали взрываться. Они  очень испугались, и разбежались по домам.
Оккупанты вели себя по-хозяйски. Заходили в каждый двор и требовали молоко и яйца. У Медведевых была своя корова, которая-то и помогла спастись от голода. Мария Дмитриевна вспоминает: «…пришел к нам во двор немец один  с тримя котелками, мама только что подоила корову, он разлил это молоко по котелкам. Два – то котелка он смог взять, а третий поставил наземь.  И тут подошла наша собачка и начала лакать из этого котелка. Он вытащил наган и  застрелил ее. После выстрела, как набежало этих немцев неведомо откуда. Мама нас в  шею гонит. А мы с сестрой плачем за этой собачкой.  А другие немцы, когда поняли, что к чему, стали смеяться над ним.
Другой раз опять пришел немец, требовал яиц, а мама говорит  ему, чтобы он сам лез. Хата тогда была высокая, а под хатой были куры. С нами жил  племянник, ему было 2 годика, немец показывает на него, а мама говорит: нет, он не полезет, сам лезь. Он полез, а там вши куриные и он выскочил оттуда и забыл, зачем он туда лазил. А он отмахивается, отмахивается от них, а мы наблюдали в окно, нас мама загнала в хату. Таким образом, это было первым знакомством  с немцами…»
В январе 1943 г стали приходить слухи, что наши войска очень близко. То, что наши войска перешли в наступление, было видно и по поведению оккупантов, а с приближением Красной армии все чаще через село шли немецкие колоны, только теперь это были вовсе не захватчики, а измученные солдаты, одетые во что попало.
Когда пришли советские войска, усталые, но счастливые, счастья и радости не было придела. Женщины собирали скудную пищу, какая была дома, и все несли своим освободителям, каждый хотел их накормить и обогреть.
Вместе с красноармейцами на фронт ушел и отец Марии Дмитриевны, оставив дома троих детей. Он очень верил в победу. На фронте был ездовым, подвозил снаряды. Однажды домой прилетела весть, что он погиб при разрыве снаряда. А на самом деле он попал в госпиталь, где лечился целый месяц, а потом вновь на фронт. Вернулся домой  в сентябре 1945 г. До Берлина не дошел 40 километров, здесь его встретило известие об окончании войны.
    На вопрос, чтобы вы пожелали молодежи, Мария Дмитриевна пожелала, чтобы  для нынешних подростков их дедушки и бабушки – мальчики и девочки военной поры стали для них примером мужества, стойкости и понимания чувства долга перед Родиной и народом.

Сухушина Н.Н., научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей



газета "Сельская Новь" от 23.01.2021 г. № 4