31 марта 2023
выставка из собственных фондов, посвященная Международному дню освобождения узников концлагерей.
На выставке, посвященной одной из самых страшных страниц в истории не только Великой Отечественной войны, но и всего человечества, представлена информация о чудовищных преступления нацизма, целенаправленном уничтожении людей в концентрационных лагерях и лагерях смерти, торжестве силы воли и духа пленников, которые до конца боролись за свои жизни и жизни своих товарищей. Подлинные свидетельства тех страшных лет показывают истоки расовой теории нацистов, а также освещают развитую и продуманную систему концентрационных лагерей, созданную нацистскими преступниками.
Посетители музея узнают о земляках, на чьи плечи выпало тяжелое бремя плена. Среди красногвардейцев особое место уделено биографии военврача Ивана Гавриловича Алексеева, который организовал и возглавлял подполье в лагере и тем самым спас не одну жизнь, Мануйлова Ивана Кузьмича, совершившего четыре побега из плена, судьбам несовершеннолетних узников концлагерей: Гопкало Марии, Матвеевой Галины, Ткач Софии и Иванова Григория.