1 марта 2020
Женщина – «хранительница домашнего очага». А очаг, как известно,  это сердце дома, источник тепла и света. В крестьянской избе женщина всегда следила за чистотой и порядком. Создавала в доме уют и неповторимую атмосферу. Энергетика дома несла в себе частичку ее энергетики. Повсюду в доме угадывалась рука женщины-хозяйки.
Долгими осенними и зимними вечерами при свете лучины женщины пряли нити из шерсти и льна. Из ниток ткали полотна, шили одежду. Детскую и женскую одежду, а также полотенца часто украшали вышивкой. Она-то и была самым популярным украшением ткани. Крестьянки вышивали образы растений, зверей, птиц. Каждое изображение, каждая вышитая линия имела свой тайный смысл, потому что многие вышитые вещи считались еще и оберегами.
В преддверии Международного женского дня посетители музея узнают историю этого рукоделия, поучаствуют в викторинах, попробуют создать свой неповторимый орнамент на мастер-классе, подготовленном сотрудниками музея.