25 августа 2015

02 сентября 2015 года в Красногвардейском музее состоится традиционное мероприятие, приуроченное к 70-ой годовщине окончания Второй мировой войны.

Летопись новейшего времени содержит немало знаменательных дат, но 2 сентября такого далекого от нас 1945 года – событие, которое для нескольких поколений особо значимо и памятно. Судьба мира и цивилизации решалась на борту «Миссури». В то осеннее утро в Токийском заливе экипаж судна принял от японского командования акт о капитуляции. Так 70 лет назад угас немилосердный и лютый пожар Второй мировой войны.

Даже родители современных учеников – далеко не первое послевоенное поколение, поэтому так важно с каждым годом бережнее хранить живую память о Второй мировой, воспитывать у школьников уважение к героям.

Для этого сотрудниками музея подготовлен цикл мероприятий, проходящих в течение сентября, как в стенах музея, так и за его пределами.