Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

«Археологические памятники»

Коллекция археологии ГБУК Красногвардейский музей является малочисленной и насчитывает всего 152 (сто пятьдесят два) музейных предмета. Начало комплектования археологической коллекции относится к 1980-м годам, когда в фонды музея поступили находки из могильника Мощевая Балка Карачаево – Черкесской республики. Предметы относятся к VIII в. н.э., принадлежат древним аланам, представлены фрагментами ткани, предметами быта и домашней утварью.

Позже в фонды музея поступили половецкие изваяния, найденные на территории Красногвардейского района, датируемые IX –X вв. до н.э.

В 1991 г. коллекция была пополнена предметами палеонтологии и украшениями и фрагментами оружия сарматов и скифов (IV в. до н.э.).

Уникальными предметами коллекции «Археологические памятники» являются украшения женщин из сарматских племен из белого золота: браслет и двое клипсов, датируемых VI в. до н.э. В 2010 г. эти предметы прошли апробацию в Донской инспекции пробирного надзора, в результате которой был подтвержден состав: золото проба 200,150,100.

Музейные предметы, входящие в состав данной коллекции и включенные в учетную документацию музея имеют историческую, научную, социально-экономическую и культурную ценность, рассказывающие о быте племен и народов, населявших степи Северного Кавказа. Собранные коллекции позволяют осуществлять научные реконструкции основных вех исторического развития района, использовать их в научно-исследовательских, просветительских и экспозиционно-выставочных проектах музея.

В настоящее время музейные предметы коллекции «Археологические памятники» частично находятся в экспозиции, часть в фондохранилище.

«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»