Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

"Встреча в юбилей писателя"

18 мая 2019
"Встреча в юбилей писателя"
Все дальше уходят от нас  грозные годы Великой Отечественной войны. Прошло уже 74 года. Каждый год снова и снова в преддверии 9 мая мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании. Война вызвала небывалый всплеск в литературе, музыке, живописи, кино…
… Не остался в стороне и одиннадцатилетний мальчишка из села Молотовского Ставропольского края, написавший правдоподобные, пронизанные горечью и отвагой стихи о войне - Геннадий Семёнович Фатеев. Он родился в селе Молотовском  ( Красногвардейском) в семье героя гражданской войны Семёна Фатеева и учителя русского языка и литературы Зои Васильевны 8 мая 1934 года. Он всегда считал, что родился в день победы, так как Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 9 мая по московскому времени, а по центрально-европейскому это был ещё поздний вечер 8 мая. Окончив с золотой медалью Красногвардейскую среднюю школу № 1, он поступил в Московский институт культуры. После получения диплома романтика позвала в дальние края, где он хотел испытать себя в суровых северных широтах и уехал на Чукотку. Там он с головой окунулся в культурно-просветительскую работу, в местную журналистику, писал стихи и песни, там же в 1961 году вышел его первый сборник стихов «У ледяных широт России». Вернувшись на Ставрополье много лет работал в краевых газетах «Молодой ленинец» и «Ставропольская правда», руководил краевой журналистской организацией, сотрудничал в книжном издательстве. В 1991 – 1992 годах возглавлял краевую писательскую организацию.
8  мая  Фатеева Г.С. исполнилось бы 85 лет.   В ГБУК Красногвардейский музей прошло мероприятие «Памяти поэта», куда были приглашены самые близкие люди Геннадия Семёновича.  Поделилась об отце очень тёплыми воспоминаниями- дочь Наталья, которая пошла по стопам отца, получив историческое образование, все- таки выбрала для себя журналистику, сейчас работает в газете «Краснодарские известия».
Часто в стихах Фатеев  воспевал  наших земляков, об этом говорила Дмитриева Мария Дмитриевна, которая училась в одной школе с Геннадием Семёновичем, дружила с ним. Она вспоминала, что стихи он писал быстро и легко. Бережно хранит стихотворение «Красный хлеб», написанное в 1978 году, в  котором поэт прославляет не абстрактного передовика-хлебороба, а людей, реально существующих, живущих в Красногвардейском районе, где упоминается и Мария Дмитриевна.
Чеботарев Виктор Фёдорович- заместитель председателя Совета ветеранов  тоже лично был знаком с поэтом, вспоминал совместные годы работы по комсомольской линии.
Вспомнили на мероприятии и Олега Васильевича Средних, который никогда не оставлял без внимания мероприятия посвященные Фатееву. К сожалению, в этом году его не стало, но ту   роль, которую он сыграл в увековечивании памяти и творчества  Фатеева огромна. Стараниями Олега Васильевича, с 26 октября 1996 года школа №1 носит  имя поэта, портрет Геннадия Семёновича размещен на аллее Славы в центре села, в 2008 году впервые небольшим тиражом выпустили повесть «Сестричка», посвященную Матрене Семёновне Наздрачовой.
В  районной библиотеке ежегодно проходят «Фатеевские» чтения, о проводимой работе  поделилась  библиограф Галдумян Рита Тевановна. Благодаря этому тот дух любви к Родине, которым был пропитан сам Геннадий Семёнович, передается из поколение в поколение.
Юбилейным этот год стал не только для поэта, но и для его повести « Доктор Алексеев», впервые вышедшая в свет в 1969 году,  о легендарном земляке, заслуженном враче РСФСР, o  его патриотической деятельности в годы Великой Отечественной войны  Иване Гавриловиче Алексееве, который своим умением и опытом врача удивлял даже немцев. « Ты заставил меня над многим  задуматься. Если в России много таких, как ты»- говорил Алексееву немецкий врач Карл Нейгауз. Повесть «Доктор Алексеев» планируют переиздать в Германии, по инициативе  Мемориального центра 326 шталага Зенне, в котором находился Алексеев в годы ВОв 1941-1945 гг. .
Украшением встречи стало проникновенное   чтение стихов Фатеева Г.С.воспитанниками Бондарь  Светланы Валерьевны, руководителя объединения «Школа журналистики».

Малимон Н.Л., научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 18.05.2019 г. № 34
"Встреча в юбилей писателя"