Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

4 марта 2024
Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и искусства. Труд людей, создающих культуру всей страны, поистине многогранен. Артисты, исполнители, художники, писатели, преподаватели и многие другие деятели, которые вкладывали любовь в свою работу, развивая и обогащая наследие страны. Но для зрителей, слушателей и читателей – эти выдающиеся люди скрыты за яркими костюмами, театральным гримом и художественным образом. Эта выставка – возможность взглянуть на своих героев совершенно в ином ракурсе.

"Крым в истории России"

4 марта 2024
тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё пронизано общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг – обращение к православию – предопределил общую культурную, ценностную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и Родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для россиян, это символы русской воинской славы и невиданной доблести.
По ходу лекции будет рассказано о Государственных символах Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Более подробно присутствующие познакомятся с основными особенностями природы Крымского полуострова. Расширение знаний учащихся в области географии, биологии, истории Крыма – актуальнейшая задача, так как знания об этом регионе России только начинают появляться в современных школьных учебных пособиях.

"Маслена идет - весну за руку ведет"

4 марта 2024
Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского праздника, доставшегося нам в наследство от языческой культуры.
Все присутствующие смогут поучаствовать в жарком споре Весны и Зимы, отгадать старинные загадки, поучаствовать в залихватских играх, с почетом проводить Масленицу, которая обязательно  угостит их блинами и сладостями под веселую песню.

Тематическое мероприятие "Первый герой. Ляпидевский А.В."

4 марта 2024
Советскому летчику и первому Герою Советского Союза, участнику ВОв, генерал-майору авиации  23 марта  исполнилось бы 116 лет.
Ляпидевский родился в с. Белая Глина Медвеженского уезда. В 1934 г. был награжден медалью "Золотая Звезда" за № 1. Историю подвига нашего земляка, его участие в Великой Отечественной войне и послевоенные годы жизни, а также наиболее интересные факты из его биографии, будут отражены в мероприятие, по окончании которого экскурсанты посетят Аллею Славы, где запечатлен наш герой

Познавательное мероприятие "Весна весною о весне"

4 марта 2024
В славянских традициях встречи весны легко запутаться. Весенних праздников на Руси много: каждый из них отмечает  свой этап пробуждения природы. Чтобы не запутаться в славянских праздниках, расскажем про каждый из них, а также основных обрядах весеннего периода нашего родного природного календаря.

Мастер-класс "Любимые цветы мамы"

4 марта 2024
Мастер-класс в технике декупаж привлекает относительной  своей простотой и разнообразием эффектов, которые поскорее хочется изучить и испробовать. Участникам мероприятия будет предоставлена возможность своими руками декорировать тарелки, чтобы порадовать своих мам оригинальным подарком.

Познавательное мероприятие "Великие женщины российской истории"

4 марта 2024
Наша страна уникальна и может поистине гордиться своей богатой историей. Немало выдающихся людей сыграли огромную роль в становлении нашего государства, среди них были и женщины, которые достигли больших успехов в: спорте, политике, кино, литературе, эстраде, космосе. Каждая из них прошла все ступени от начала до пика своей карьеры. Скорее всего, мы никогда бы и не знали о существовании большинства из этих, пусть и необыкновенных, женщин, если бы не их рвение и упорство в достижении цели, которое должно быть у каждого человека.

Тематическое мероприятие "Ласточки Победы"

4 марта 2024
Мероприятие посвящено памяти всех советских женщин – летчиц, штурманов, командиров и военнослужащих единственного в мире 46 гвардейского Таманского ордена Суворова женского авиаполка ночных бомбардировщиков и авиаполков, воевавших в годы Великой Отечественной войны.    

"Одна из четырех женщин. К 100-летию со дня рождения М.С.Наздрачевой"

4 марта 2024
В день рождения легендарной женщины пройдет мероприятие, посвященное 100-летию со дня ее рождения. Участники мероприятия узнают не только боевой путь полного кавалера ордена Славы, но и познакомятся с ее послевоенной деятельностью. О ее работе медсестрой в специальной школе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в с. Красногвардейском расскажут ее бывшие коллеги. В завершении мероприятия пройдет возложение цветов к портрету героини на Аллее Славы.

Лингвистическая викторина «К сокровищам родного языка»

9 февраля 2024
Сотрудники музея предложат ребятам стать участниками командной игры, в которой вопросы будут распределены по тематическим блокам и по уровню сложности. Чем выше уровень сложности вопроса, тем больше баллов заработает команда. Игроки смогут продемонстрировать противникам и болельщикам свои знания по истории русского языка, нормам и правилам орфографии, пунктуации и лингвистики. А чтобы досуг подростков был и полезным и увлекательным в числе заданий обязательно будут такие как: расшифровка ребусов и перевёртышей, отгадывание загадок и составление логических цепочек. Завершится мероприятие подведением итогов и награждением команды-победителя.