Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Комсомол в истории

1 августа 2018
29 октября 2018 года исполняется ровно сто лет со дня образования ВЛКСМ. Комсомол прошел большой и героический путь. С комсомолом, его славной историей неразрывно связана биография всех поколений советских людей.
Союз молодых ленинцев ярко олицетворял революционный порыв, романтику, вечную молодость Страны Советов. Стремление юношей и девушек жить и работать на благо Родины.
100 лет… Сколько пройдено с тех пор победных дорог, сколько замечательного совершил наш народ за эти 100 лет.
Неузнаваемо преобразился облик страны, и это преображение охватило все стороны нашей жизни и, прежде всего  человека.
Попробуем представить себе образ этого человека, родившегося в Октябре 17 года. В 10 лет он узнал слово «Пятилетка». В 20 лет его назвали таким новым словом  «Стахановец». В 25 лет – вся его жизнь как бы вместилась в двух горячих словах «Великая Отечественная». А когда ему исполнилось 40 лет, наша планета услышала от него, ровесника Октября еще одно слово «Спутник».
Да, очень много нового, прекрасного и необходимого принес миру на Землю человек, рожденный революцией.
Этот человек – его сыновья, внуки, а теперь уже  и правнуки шагают по просторам Родины. Братск, Байконур, КАМАЗ, БАМ, всеобуч. В этих новых словах биография великой страны.
И поэтому в столь знаменательный год Красногвардейский музей просит откликнуться всех бывших комсомольцев. Вспомнить  все то теплое и светлое, что связано с их молодостью, а значит и с комсомолом. Сотрудники музея ждут от Вас этих воспоминаний, ведь среди красногвардейцев столько интересных и знаменитых людей о которых должны знать последующие поколения.

Кузьминова Т.Г.,
директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская НОвь" № 54 от 01.08.2018 г.