8 ноября 2018
Красногвардейский историко-краеведческий музей открывает цикл мероприятий, посвященных  героям малой родины.
Открывает цикл  тематический вечер «Воин. Художник. Учитель», посвященный Луценко Вениамину Артемовичу, создателю Красногвардейского районного музея.
   18-летним подростком в самый разгар войны попал в противотанковую артиллерию, а потом после победного мая посвятил себя педагогическому делу, 32 года проработал учителем рисования и черчения. Будучи  по своему характеру общительным, энергичным и целеустремленным человеком, он задумал интересное и большое дело – создание музея.
  Живя и трудясь, он находил все новые и новые занятия. Писал картины, как и мечтал в юности, мастерил мебель, строил дом. И в каждое  начатое дело вкладывал все свое умение, знания и любовь.
   Присутствующих ждет встреча с людьми, которые  знали Вениамина Артемовича, бесконечно уважали его, общались с ним на протяжении многих лет работы.