Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Когда красота рядом

Когда красота рядом
6 марта  накануне Международного женского дня в ГБУК Красногвардейский музей прошло открытие выставки ставропольских художников, членов СКО ВТОО «Союз  художников России»   «Когда красота рядом».  Такие культурные события в нашей сельской жизни происходят довольно редко.  Неповторимые горные пейзажи, морское побережье, утонченные и трогательные женские портреты, натюрморты из нежных цветов, написанные в разных техниках и цветовых гаммах - все это можно было увидеть на полотнах В.И. Иванова, Д.С. Гущина, В. Шегедина, Н.А. Горбикова и других  авторов в выставочном зале музея.
В день открытия, у юных зрителей - воспитанников художественного отделения МБУДО ДШИ (преподаватели  Е.К. Рыковская и С.А. Немцова) и творческого объединения «Школа журналистики» МКУДО ЦДТ  (руководитель С.В. Бондарь),  не только  произошла встреча с прекрасным, но и  с самими  авторами этой красоты.  На мероприятии присутствовали -  исполнительный директор СКО ВТОО «Союз  художников России»  Инна Феликсовна Галега; ответственный секретарь, живописец Василий Сергеевич Поляков;  молодые, талантливые художники - Василий Молоков и Евгений Пономаренко. Каждый из них подготовил свою программу, которая никого не оставила равнодушным, абсолютно все были задействованы в творческом процессе.
Самые юные и начинающие художники писали весенние букеты, под руководством  Инны Феликсовны и  её помощницы Татьяны  Михайловны, используя необычные материалы и техники. Кто-то стоял в очереди  у Василия Молокова, который писал портреты с натуры. Было интересно попробовать себя не только в роли натурщика, но и уйти домой с заветным портретом. Каким бы не был технический прогресс, но образ, написанный рукой художника, более выигрышно смотрится, чем фотография.  
Самое завораживающее действие происходило вокруг Василия Полякова и Евгения Пономаренко, которые что-то творили на белом холсте масляными красками, быстрыми мазками  нанося светлые и тёмные цвета. Всё это время никто не мог и догадаться, что из этого  может получиться, включая самих художников. Приходилось видеть, как музыканты играют в четыре руки на фортепьяно, но чтобы художники в две кисти писали одну картину, это было больше чем необычно.  Удивленные и заинтригованные зрители не отходили ни на минуту,  у них возникали вопросы, на которые художники, не отвлекаясь от процесса рисования, с удовольствием отвечали.  
Один из ответов на вопрос о том, как так получается  гармонично  работать вместе, Евгений ответил, что они  в творческом диалоге с Василием Сергеевичем. Дети вдохновились ответом,  предложив, так и  назвать картину «Диалог». Авторы согласились.  А дети долго размышляли о том, между кем диалог: матерью и дочерью или подругами, а может между зрителями и искусством? У каждого будет свой ответ. Эту работу художники подарили музею на память об этой теплой встрече. Каждый ребёнок ушел домой с автографом и массой положительных эмоций.
Выставка «Когда красота рядом» будет проходить в музее  по 31 марта и все желающие могут познакомиться с творчеством  именитых ставропольских живописцев, известных и востребованных  за пределами края,  а так же поразмышлять над новым музейным экспонатом с интригующим названием «Диалог».
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом
Когда красота рядом