Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Березутский Иван Захарович

8 мая 2020
Березутский Иван Захарович
От имени Президиума Верховного Совета СССР в период войны командир саперного взвода Иван Захарович Березутский награжден тремя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и многими другими.
За этими высокими наградами – тяжелый ратный труд, тысячи пройденных километров сквозь свинцовую вьюгу.
Ордена и медали  вручены Ивану Захаровичу за боевые действия на различных фронтах. Маршрут его боевых походов пролег через многие города и государства. Он участвовал в прорыве сильно укрепленной обороны немцев западнее Ковеля, брал крепость Прага, освобождал столицу Польши. Его саперный взвод под огнем противника наводил переправы на реках Висла и Одер, прокладывал дорогу передовым частям Советской армии в минных заграждениях при прорыве обороны немцев на побережье Балтийского моря. Вместе с товарищами он штурмовал сильно укрепленные врагом города Альтдамм, Шпандау, Потсдам, Берлин.
После войны более двадцати лет продолжил свою службу Родине уже в отделе внутренних дел Красногвардейского района. Уже здесь он был награжден медалью «За безупречную службу в МВД СССР».