Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Елфимовы Карп и Петр

4 мая 2020
Елфимовы Карп и Петр
На улице Ленина, в балке, ближе к старому колхозному саду, стоял дом семьи Елфимовых. Хорошая и крепкая была семья, жили  как и все, был небольшой фруктовый сад. Дети подрастали, старший Карп  Иванович 1902 года рождения был  из простых крестьян в селе и  получил хорошее образование.   Карп  работал агрономом  в  колхозе. За свою недолгую жизнь  он стал отцом семерых детей. Родственникам он запомнился человеком мягкого характера и стремящегося к самообразованию.
В 30-е годы  активно развивается предвоенная подготовка. В Молотовском и соседних районах, развиваются многочисленные кавалерийские клубы армейской подготовки. Не однократным призером этих соревнований становился Карп, чему свидетельствуют памятные наградные жетоны, сохранившиеся в семье. В декабре 1941 году он был мобилизован на фронт, рядовым, был ранен. В последнем письме из госпиталя он писал: «Рана моя в плечо совсем не зажила, но выписывают меня на фронт». Вскоре пришла похоронка, погиб 8 марта 1942 года, деревня Тарасовка.
Место гибели доподлинно не известно.
       С тяжелым сердцем в семье, стали готовить на службу старшего   сына Карпа – Петра (1924 г.р.), который не смотря на все уговоры родни перед отправкой на фронт женился. «Хочу пожить!» - отвечал он на все уговоры и доводы семьи  отложить свадьбу.
В 1942 он был призван Молотовским РВК казаком и начал службу в районе города Туапсе, в легендарной 4 гвардейской Кубанской кавалерийской дивизии. Страшные бои были за Кавказ. С Туапсе казаков перебросили в район г.Грозного, с боями прошли Ставрополье и Донскую землю. Во время ВОв большие проблемы для нашей кавалерии доставляла немецкая авиация. Петр служил на тачанке - ездовым. Во время одного из авиа-налетов Петр стал спасать лошадей и его убил осколок. Так 26 августа 1943 года оборвалась жизнь Петра Карповича Елфимова в его 19 лет.
    Великая Отечественная война  принесла не мало горя в каждую семью. И наша прямая обязанность помнить и гордиться нашими героями.
Елфимовы Карп и Петр