Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Горбулин Василий Прокофьевич

3 мая 2020
Горбулин Василий Прокофьевич
Горбулин Василий Прокофьевич. После освобождения Молотовского от немецко-фашистских захватчиков Василий Прокофьевич ушел на фронт. Немало пришлось испытать молодому солдату за эти годы.   Уже к концу 1943 г. он был награжден первой медалью  «За отвагу» за то, что будучи в разведке доставил  эскадрону ценную информацию о расположении противника и его орудий,  при этом попав  в окружение, принял бой, уничтожив 4-х немцев и без потерь вернувшийся в часть.
Служа связным эскадрона 223 кавалерийского полка 63 кавалерийской дивизии 5 гвардейского Донского кавкорпуса, Василий  Горбулин несмотря на ожесточенные бои в районе Ольшанки пробрался к эскадрону с приказом командира полка, а на обратном пути вынес раненого офицера. За этот подвиг он награжден второй медалью «За отвагу».
Как следует из наградных документов, орденом Красной звезды наш герой был награжден, когда в очередной раз, доставляя пакет штаба, вместе с конной атакой пошел на город. Действуя смело и решительно их своего табельного оружия уничтожил 5 гитлеровцев, а 2-х взял в плен, доставив их в штаб, от которых были получены ценные сведения.
Третья медаль «За отвагу» была вручена Горбулину В.П. уже в 1945 г. за то, что  под огнем противника держал связь с 2-мя эскадронами и в исключительно тяжелый момент  доставил боевое распоряжение от командира полка эскадрону.
После войны Василий Прокофьевич долгое время возглавлял  Узл связи Красногвардейского района