Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Деренский Сергей Антонович

4 апреля 2020
Деренский Сергей Антонович
Деренский Сергей Антонович, один из тех, кто  ровно 75 лет назад освобождал Словакию от немецко-фашистских захватчиков.
Призван Молотовским РВК в первый же день войны. По распределению направлен шофером в 405 отдельный противотанковый дивизион 52 стрелковой Шумлинской дивизии. В августе 1941 г. получил тяжелое ранение под г. Ельня, где в течение 26 дней шли упорные кровопролитные бои. После излечения снова фронт, и снова шофер. Его машиной был американский армейский автомобиль «Додж», который имел повышенную проходимость и таскал дивизионные пушки на огневые точки.
Смело и уверенно водил свою машину под огнем противника сержант Деренский. С автоматом в руках не однократно отражал вражеские контратаки  и вслед за тем садился за руль, чтобы вновь перебросить орудие в новую огневую точку. Рискуя жизнью наш земляк собирал горючее в разбитых немецких машинах. А однажды, обнаружив бочку бензина в непосредственной близости с противником, пробрался туда на своей автомашине, перегрузил эту бочку себе и привез в расположение батареи. За этот подвиг он награжден орденом Славы III степени.
Боевой путь солдата пролегал через Румынию, Чехословакию, Австрию, Венгрию.
Вернулся домой, на груди поблескивали достойные государственные награды: орден Красной звезды, Славы III степени, Отечественной войны и множество медалей.