Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Качанов Николай Павлович

1 апреля 2020
Качанов Николай Павлович
Окончив Ростовское артиллерийское училище в марте 1941 г. был направлен для прохождения дальнейшей службы в звании старшего лейтенанта командиром батареи отдельного истребительного противотанкового дивизиона 383 стрелковой дивизии.
    С ноября 1941 г. уже в боях в составе Южного фронта. Принимал участие в боях за Кавказ. В ожесточенных боях в январе 1943 г. все время находился на огневых позициях батареи. Пренебрегая личной опасностью под минометным и пулеметным огнем противника, руководил ведением огня из орудия. В результате его батареей уничтожена минометная батарея и 6 повозок с боеприпасами противника, а также более 170 фашистских солдат и офицеров. За  этот подвиг награжден первой медалью «За отвагу».
    Уже в октябре 1943 г. грудь нашего героя украсил орден Красной звезды. Старший лейтенант вместе со своей батареей принимал участие в наступательных боях на Кубани, и здесь Качанов Николай показал себя настоящим командиром. Батарей было уничтожено 12 пулеметов врага, подавлен огонь 4 дзотов и уничтожено более 80 немцев.
    Боевой путь офицера был завершен в Восточной Пруссии. О его ратном труде свидетельствуют многочисленные награды и благодарности командования.