Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Деренский Михаил Федорович

30 марта 2020
Деренский Михаил Федорович
Проект «Не предать забвению. 75 героических страниц» Деренский Михаил Федорович.
Кто в Красногвардейском районе не знал скромного человека со славной героической и трудовой биографией.  Он прошел нелегкий боевой путь. Ему пришлось воевать на всех четырех Украинских фронтах.  От родного села  через Польшу, Чехословакию, Австрию и Румынию, до Венгрии пролег его боевой путь. Сначала был стрелком, потом попал во взвод связи. Несмотря на свои юношеские годы, он стойко выдержал все испытания. Войну окончил в звании старшего сержанта, грудь украсили государственные награды медали «За отвагу», «За боевые заслуги», а также ордена Отечественной войны II степени и Красной Звезды.
В Винницкой области в поселке Тырново ему было присвоено звание почетного гражданина, как особо отличившемуся при освобождении этого района.
Воинская закалка приучила этого человека и к организованности на трудовом фронте. Начинал с помощника комбайнера, затем работал диспетчером при Медвеженской МТС. Потом его трудовая деятельность продолжалась на более ответственных участках. Многое нужно было знать и уметь Михаилу Федоровичу, особенно находить общий язык с людьми, будучи директором АТП, ТП РТП. Его добросовестный труд отмечен медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда»