Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Буцыкин Василий Семенович

28 марта 2020
Буцыкин Василий Семенович
В отличие от песенного героя, который «…три державы покорил…», у Василия Семеновича Буцыкина их было 4: Румыния, Польша, Чехословакия и Германия. Это не считая Украины, Белоруссии и Молдавии. Вот только в Берлине побывать не пришлось. Полк тяжелых 152-мм пушек, в котором служил Василий, не потребовался в уличных боях города. Вместе с товарищами он громил врага, рвавшегося на помощь окруженному столичному гарнизону. За ратный труд Василий Семенович был награжден тремя медалями: две «За боевые заслуги» и «За отвагу». Василий Буцыкин был связистом. Несмотря на то, что в рядах Красной Армии он был с 1940 г., но настоящее боевое крещение получил только в 1943 г. на Украине: принимал участие в форсировании Днепра и наступлении на Киев. Труд связиста легким не назовешь. Если у пехотинца оружие и боеприпасы, то у связиста еще довесок – пара катушек с намотанными на них до двух километров телефонным проводом, который нужно сначала размотать, а потом, при перемещении на другое место, снова собрать. И так по несколько раз в сутки. Но самое сложное это порыв на линии, особенно во время боя. За ликвидацию одного из них Василий Семенович получил медаль «За отвагу». После победы еще два года дослуживал в Западной Украине, принимал участие в ликвидации бендеровских банд. После возвращения домой трудился в народном хозяйстве, в том числе и на пищекомбинате.