Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Солодовников Федор Иванович

20 марта 2020
Солодовников Федор Иванович
О Солодовникове Федоре Ивановиче можно говорить много. Это мастер самодеятельного живописного искусства, постоянный участник краевых выставок самодеятельных художников, ветеран войны,  ветеран труда, кавалер ордена Ленина и наш земляк.
    Фамилия Федора Ивановича много лет мелькала на станицах районной газеты. На протяжении многих лет он руководил молочно-товарной фермой колхоза «Победа» с. Ладовская Балка. И это не удивительно, ведь это была одна из лучших ферм Красногвардейского района не только по надоям молока, но и по чистоте и порядку. И стала она такой после того, как коллективом стал руководить  Федор Иванович.  Он сумел сплотить, убедить людей, что дружная работа выгодна всем и каждому в отдельности. Поэтому с гордостью принимал заведующий свои трудовые награды – два ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, не считая медалей, знал, что заслужил их напряженным каждодневным трудом.
После 8 классов пошел работать в колхоз. Началась война, и еще неокрепшие мальчишеские руки потребовались в хозяйстве, чтобы заменить  ушедших на фронт.  В 1944 году дошла очередь и до Федора Ивановича. Его мобилизовали  Молотовским РВК в 7 учебный стрелковый полк, был рядовым, был младшим политруком, зам.роты по комсомолу.
А потом как знающего технику не в теории, а на деле, так как работал до призыва прицепщиком и трактористом, Федора Ивановича отправили проходить обучение  в полковую школу командиров, танкового училища, в Моздоке. В конце августа 1944года все  полковые школы отправили на фронт. Федора Ивановича  перевели в смешанную, из таких же полковых школ, дивизию. Немцы были хорошо вооружены, танки, пушки, сопротивлялись до последнего. Во время очередного боя Федор Иванович был серьезно ранен, получив ранение в лицо, ноги.  Его спасла санитарка Екатерина, вытащила с поля боя. Долгое время провел в госпитале, вернулся домой на костылях.
Нелегкая работа заведующего, особенно если отдавать делу самого себя полностью. Давно прослыл он в колхозе и одержимым, и неугомонным, и дотошным, беспокойным и беспокоящим подчиненных и тех, кому подчиняется. Но нет обиды у Федора Ивановича на эти эпитеты у Федора Ивановича, потому что знает, что все эти слова в русском языке имеют один смысл – глубоко вникающий в дело, болеющий за него. Доска почета, на которой в разные годы красовались строки «Коллектив МТФ № 7 колхоза «Победа» Красногвардейского района».