Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Бойко Павел Моисеевич

18 марта 2020
Бойко Павел Моисеевич
Бойко  Павел Моисеевич, участник Великой Отечественной войны с 11 сентября 1941 г. После окончания военного училища его направили командиром взвода в 1163 стрелковый полк 345 стрелковой дивизии, которая действовала на Южном фронте. С ней прошел дороги отступления и наступления, закончил войну в Австрии на рубеже между  городами Линц и Клагенфурт.
    В своих воспоминаниях Павел Моисеевич часто вспоминал сражения за Севастополь, где получил свою первую награду – орден Красной Звезды, Будапешт – и еще один орден Красной Звезды и медаль «За взятие Будапешта» появились на груди прославленного героя. И конечно, 8 мая 1945 г. Австрия. Объявлена капитуляция Германии. Победа. Здесь наши войска  встретились с союзниками. И всеобщая радость.
    Демобилизовавшись в 1946 г., Павел Моисеевич вернулся к мирному труду – стал учителем, до войны он закончил педучилище, а потом заочно пединститут. До ухода на заслуженный отдых работал учителем, директором Дмитриевской школы. Награжден  медалью «За трудовую доблесть», ему присуждены звания «Отличник народного просвещения» и «Старший учитель», четырежды его имя было занесено на краевую Доску почета.