Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Галь Алексей Трофимович

10 сентября 2019
Галь Алексей Трофимович
В рамках краевой патриотической акции Красногвардейский музей начинает мероприятия «Памяти героя», рассказывающие о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны, чьими имена названы улицы, имя которых присвоено нашим школам, кому установлены бюсты и мемориальные доски на малой родине. Первым из них стал Галь Алексей Трофимович, житель села Дмитриевского. И это не случайно. Ведь в этом году Алексею Трофимовичу могло бы исполниться 95 лет, такому вроде бы известному и такому далеком Герою Советского Союза, отдавшему свою жизнь за Родину в свои 19 лет.
    Мы  часто слышим, читаем о патриотах и героях. Но порой забываем о том, что они, прежде всего люди живущие рядом с нами. Совсем скоро  мы будем праздновать  74-ю  годовщину победу. С каждым годом очевидцев тех событий становиться все меньше и меньше. Возможно, через каких-то 10 лет, для нового поколения молодежи  Великая Отечественная война будет таким же абстрактным  понятием, как и война 1812 года. И это вполне объяснимо: ведь  фильмов о последней войне очень мало, а на полках книжных магазинов лежит литература, рассказывающая о «романтике уголовного мира», книг же о героях Великой Отечественной  не найти, но если и есть, то они не пользуются такой популярностью как комиксы с  голливудскими суперменами.
В Красную армию Алексей Галь был призван в июне 1941 года, сразу после начала войны. На фронтах Великой Отечественной с августа 1942 года. Участвовал в битве за Кавказ, Моздок-Малгобекской, Нальчикско-Орджоникидзевской, Краснодарской операциях, освобождении южной Украины.
К октябрю 1943 года красноармеец Алексей Галь был стрелком 1372-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии 44-й армии Южного фронта.
          Судьбы людей войны во многом схожи. Все они прошли, через «мясорубку», самой жестокой и кровопролитной войны, угрожавшей жизни и свободе всего человечества, все чувствовали дыхание смерти, на себе испытали голод и холод. И судьба нашего земляка не исключение.
Битва за Днепр стала одной из основных операций второй половины Великой Отечественной  войны и длилась с 26 августа по 23 декабря 1943 года.  Во время операции линия фронта растянулась на 750 км, с обеих сторон в ней участвовало порядка 4 миллионов солдат. В ходе операции удалось освободить левобережную Украину и захватить часть важнейших немецких плацдармов, а так же освободить Киев и ряд прилегающих к нему городов. Форсирование Днепра советской армией стало одним из самых заметных событий Великой Отечественной войны.
Красноармеец Галь Алексей Трофимович особенно отличился в ходе Мелитопольской операции. 7 октября 1943 г. около хутора Канадского (Запорожская область, Токмакский район) разведывательная группа из 3-х человек, возглавляемая Алексеем Галь, проникла в тыл противника и разгромила штаб немецкого батальона, при этом захватив радиостанцию и важные документы, и в полном составе вернулась в расположение части. В ночь с 8 на 9 октября 1943 г. перед началом штурма хутора Канадского Алексей Галь с группой бойцов разведал подступы к хутору и расчистил проходы в минных полях, обеспечив возможность продвижения советским танкам и пехоте.
         Вот как вспоминал  один из очевидцев боев в битве за Днепр у хутора Канадский: « …9 октября стрелковый полк с артиллерией и танками овладели хутором Канадский. Овладев им, наши войска поставили под угрозу левый фланг обороняющейся Мелитопольской группировки немцев. Поэтому они пытались, восстановить утерянные позиции.  
В течение 20 часов, днем и ночью, части дивизии продолжали отбивать непрерывные атаки немцев. Боевыми действиями руководил подполковник Соловьев А.В., который героически погиб во время боя.
10 октября противник вновь, занял хутор Канадский.
С 10 по 16 октября продолжались  бои за хутор . 16 октября  1376 дивизия ворвалась в населенный пункт и заняла его северную часть, однако противник силою 2-х батальонов пехоты, при поддержки  16 танков, вновь овладел стратегическим объектом. В тяжелых боях за населенный пункт, воины дивизии проявили массовый героизм и отвагу. В этих 14-ти дневных боях отличились сотни бойцов. До 21 октября 1943 года, хутор,  четыре раза переходил, из рук в руки, и в этот день был отбит, окончательно…».
За эти бои, три бойца дивизии были награждены званием Герой Советского Союза – Ляпота Степан Константинович, Авалиане  Лаврентий Иванович, Галь Алексей Трофимович. Павел Важевич, корреспондент дивизионной газеты, в те дни посветил им стихотворение «Трем героям»:
И лезли немцы в пятый раз, и падали в сыром тумане,
И вечно будут жить средь нас Ляпота, Галь, Авалиане.
Не гасла выстрелов заря, кружила смерть  под грохот адский,
Они  как три богатыря, дрались у хутора Канадский.
А 10 октября 1943 года, Алексей Галь, участвуя в бою при отражении атак превосходящих сил противника, показал образец мужества и героизма. Будучи дважды ранен, он не ушел с поля боя. Храбрый разведчик заменил убитых в бою товарищей. Перебегая от одного пулемета к другому, он создавал видимость действия – трех огневых точек. Все атаки противника были отбиты, с большими потерями.
        В ожесточенном сражении с гитлеровцами 10 октября 1943 года, Алексей Трофимович Галь, лично уничтожил 200 солдат и офицеров противника. Отражая последнюю атаку фашистов, он погиб смертью храбрых. За совершенный героический подвиг, в бою с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума  Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года, рядовому Алексею Трофимовичу Галь было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с присвоением ордена Ленина.
Алексей Трофимович Галь похоронен в с. Новолюбимовка (Токмакский район, Украина). На родине Героя установлен его бюст, его портрет размещен на Аллее Славы в с. Красногвардейском.  Именем Алексея Галь названа одна из улиц в селе Дмитриевское.
Герой родины  - как  много в этом смысла!
И честь и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел.
С.А. Горяйнов, научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей