Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Алексеев Иван Гаврилович

10 сентября 2019
Алексеев Иван Гаврилович
В Германии в 20 км на юго-восток от Билефельда на территории бывшего концлагеря для советских военнопленных «Шталаг-326 VI-K» есть необычный памятник, о котором мало кто знает. Литой чугунный цилиндр стоит западнее "бани". Его вес составляет 65 тонн. Эта цифра символична, 65 000 человек  навсегда остались в застенках  этого лагеря.  Памятник установлен без фундамента на грунт. Рядом яма-водоём для пожарных нужд. Архитектор, воплотивший этот проект, заявил - "Память об этом месте исчезнет, как только этот цилиндр скроется под землёй  под собственным весом". Действительно, по замерам ежегодная усадка составляет около сантиметра и потребуется для этого 300-350 лет.  Неужели после люди забудут о жертвах этого жуткого места?!  
Среди шестидесяти пяти тысяч погибших  мог оказаться и 22 летний Лев Захарович Франкфурт, призванный на фронт из Ленинграда в первые дни войны. В июне 1941  недалеко от Бреста попал в окружение, был пленен, но не сдавался, не мог смириться с положением пленного, несколько раз бежал, но его возвращали … В этом году Льву Франкфурту исполняется 98 лет, на сегодняшний день он единственный живой лагерник,  прошедший через «Шталаг-326 VI-К».  Последнее время он всё чаще вспоминает, как:  «Поздней осенью 1943 года меня привезли в Шталаг 326-концлагерь Штукенброк. В сопроводительной стояло: «По прибытии подлежит немедленной ликвидации»». Но вопреки всему, он остался жив.  Его спасло то, что вместе с ним оказался  «Русский доктор Иван» -  так называли лагерного доктора  Ивана Гавриловича Алексеева и немцы, и советские пленные. О докторе написано много статей, пятьдесят лет назад издана повесть Г.С. Фатеева «Доктор Алексеев», снят документальный фильм «Две жизни доктора Алексеева», казалось бы, всё сказано, но  об этом легендарном человеке невозможно всё  рассказать.
«Местные немцы,- считает сотрудник Мемориального центра 326 шталаг Зенне - Татьяна Румянцева, воспринимают личность врача Алексеева как собирательный, полумифический образ человека постоянно рисковавшего своей жизнью ради блага своих больных».  
«… врач- хирург, высоко эрудированный специалист в области хирургии, хороший организатор и бесстрашный патриот. Трудно поверить, но в условиях жесточайшего лагерного режима Иван Гаврилович делал всё так, как считал нужным» - так писал  о нём в своих воспоминаниях военный врач С.А. Кшановский. Рискуя своей жизнью,  спасал  жизни пленных не только на операционном столе. Выбирал к себе в помощники тех, кому грозила опасность, - уцелевших коммунистов, евреев, комиссаров. Хитростью получал дополнительные порции для ослабевших. «Я врач, и мой долг лечить. На лбу у больного не написано, что он за человек. Да и если бы было написано, ничто не изменилось бы».  Не прошел мимо и тяжело раненного политрука, еврея по происхождению Льва Франкфурта, который за время войны прошёл восемь лагерей и две тюрьмы, несколько раз менял свою биографию, имя и фамилию. В лазарет Шталаг-326 VI-К  он попал под именем Леонид Белов.
      Не давно в адрес ГБУК Красногвардейский музей   пришла бандероль из Германии от Льва Захаровича Франкфурта, в которой он поделился копиями фотографий, справок, газетных статей и пояснениями когда, где и как он встретился с легендарным доктором Алексеевым: «Об Иване Гавриловиче и моём спасении вспоминают его солагерники Д. Стариков и М.Кришнов. В 1943 г. в лагерь привезли отбывших наказание штрафников. Один из них – врач Алексеев был направлен для работы в санчасть. Энергичный и мужественный врач – хирург Алексеев вскоре заслужил всеобщее уважение. Знания Алексеева высоко ценили даже немцы. Алексеев спас от, казалось бы, неминуемой казни строго охраняемого немцами молодого поляка-переводчика в сопроводительной карточке которого стояло: «По прибытии подлежит немедленной ликвидации». Переводчик лежал в тридцатом бараке для тяжело больных. У немцев было «правило» - если приговоренный к казни был болен, то его лечили, а затем казнили. Много раз, в течение дня, его проверял свирепый лагерный фельдфебель. Заходил с проверкой и сам начальник лазарета. Спрятать поляка у них на глазах было невозможно. Но благодаря доктору Алексееву всё- таки выход был найден. У него были свои люди в картотеке.
      В субботний вечер в соседнем бараке умер пленный, похожий на переводчика. По субботам и до понедельника все немцы, кроме одного санитара, покидали лагерь. Мы перенесли умершего в наш  30-й барак и положили на нары вместо переводчика. Рядом лежавшие тяжело больные спали и не заметили происходящего. Переводчика, снабдив данными и номером двойника, положили на его место. Спустя пару часов вызвали немца санитара, удостоверившего его смерть. Утром тело «умершего переводчика» увезли в морг, а поляка отправили долечиваться в другое  место в Штаумюле, как туберкулёзника, так как чистоплотные  немцы туда старались не соваться.
В воспоминаниях допущена одна  неточность. Переводчик был не поляком, а русским евреем. Это был я, Леонид Белов (Лев Франкфурт), переводчик ГФП (Тайной полевой полиции), осуждённый, как советский агент».  
После войны он вернулся в Ленинград, закончил медицинский институт, работал стоматологом, переводчиком. Часто встречался с теми, с кем свела судьба в годы войны.
    С 1996 г. Лев Франкфурт  с семьёй живет в Германии в городе тёзке- Франкфурте. Каждый год, накануне дня Победы, он приезжает в Санкт-Петербург. Он очень сожалеет, что так и не смог отыскать после окончания Великой Отечественной Ивана Гавриловича и отблагодарить своего спасителя лично, считая его погибшим.  Доктор Алексеев был героем своей эпохи и как хирург, и как человек. Таким был и останется в памяти тех, кто хоть однажды с ним повстречался.  Память о нем будет жить столько, сколько будет жить человеческая благодарность и признательность от спасенных пациентов,  спасенных узников лагеря смерти и от их потомков.
    Когда-нибудь  шестидесяти пяти  тонный памятник  уйдёт под землю, но с нашей стороны будет преступлением забыть о жертвах Второй мировой войны, о героях тех лет. Мы должны воспитывать в подрастающем поколении  чувства патриотизма и гордости за тех, кто боролся с  фашизмом, чтобы в будущем не повторять жестоких ошибок прошлого.
Малимон Н.Л., научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей