Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны

9 октября 2021
Одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны
Почти 80 лет назад началась Битва за Кавказ — одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны.
    В течение 442 дней шли продолжительные военные операции на данной территории, которая особенно привлекали врага  плодоносными полями и подземными богатствами, главная из которых — нефть.
25 июля фашисты захватили Ростов-на-Дону и двинулись дальше. Главная цель захватчиков — создать на Кавказе плацдарм для атаки волжских рубежей, Сталинграда.  Ожесточенное сопротивление они встретили на востоке Ставрополья, в современном Курском районе. Здесь протянулся, так называемый, «огненный рубеж» — это линия максимального продвижения немецко-фашистских захватчиков на территорию Северного Кавказа. То есть можно сказать, что на территории восточных районов Ставропольского края — именно там были немецко-фашистские части остановлены. И ценой невероятных потерь и невероятных жертв дальше они не продвинулись.
В конце августа был взят Моздок. Остановить врага Красной армии удалось уже на границе Малгобека в Ингушетии.
К началу 43-го немецкая армия на Кавказе ослабла: вывели из строя короткие бои в отдельных районах. Первого января 43-го советские войска перешли в контрнаступление. За неделю удалось отбить Кавминводы, Буденновск.
Защита неба над Кавказом стала одним из первых испытаний для знаменитых «ночных ведьм» — женского авиаполка. Им командовала уроженка ставропольского села Добровольного Евдокия Бершанская. Единственная женщина, удостоенная ордена Суворова (его вручали только полководцам).
21 января советские войска освободили Ставрополь, а 23 января и весь Ставропольский край.  До самой осени немцев гнали к Таманскому полуострову. 3 сентября гитлеровские солдаты уходят с Кубани через Керченский пролив. 9 октября они полностью уходят с территории Кавказа.  Длившаяся больше года, унесшая, по официальным данным, больше миллиона жизней, 9 октября 1943-го года битва за Кавказ завершилась.
День воинской славы официально закрепился за датой 9 октября только в 2020-м году по просьбе ставропольских ветеранов и общественников.
Значительный вклад в освобождение Кавказа внесли  и красногвардейцы, пополнившие ряды Красной армии после освобождения Ставрополья в 1943 году. В жесточайших боях за Кавказ принимали участие:
- Наливалкин Дмитрий Алексеевич, прошедший путь от рядового до генерала,
-Деренский Михаил Федорович, участник сражения на Миусе, не раз восстанавливавший связь под ураганным огнем противника,
-Березутский Иван Захарович лейтенант, командир саперного взвода, три ордена Отечественной войны: два II степени и один I, за этими высокими наградами – тяжелый ратный труд, тысячи пройденных километров сквозь свинцовую вьюгу,
-Луценко Вениамин Артемович, артиллерист противотанковых 45-мм орудий. Первый свой бой принял уже в ноябре 1942 года в поселке Халхута Калмыкии. Здесь он принял боевое крещение и получил первое ранение, когда продвигаясь на марш броске в темноте наскочили на противотанковую мину. За участие в этих боях на территории Калмыкии был награжден медалью «За боевые заслуги»;
-Згонникова Мария Ивановна, отдельный зенитно-артиллерийский батальон ПВО;
-Денисова Лидия Ивановна, окончила школу связистов, став хорошим специалистом была направлена в батальон связи для дальнейшего прохождения службы Кубани. С боями вместе со своей походной радиостанцией она участвовала  в освобождении Краснодарского и Ставропольского краев, за что и получила свою первую солдатскую награду – медаль «За оборону Кавказа»;
-Колышева Зинаида Тихоновна, оставив  свою трехлетнюю дочь с матерью, она, будучи молодым коммунистом, возглавила  группу девчат – добровольцев из сорока человек  из Молотовского района. Связисткой и зенитчицей, пулеметчицей от Ростова  до Будапешта прошла ефрейтор  в рядах действующей армии. Ратный ее подвиг отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Кавказа».
-Ченцов Федор Васильевич. Восемнадцатилетним Федор Ченцов с оружием в руках храбро защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков и с этой миссией он пол- Европы прошагал. Будучи связистом батареи приходилось не раз находится на передовой, одному с карабином в руках и телефонным аппаратом через плечо искать обрыв.
Родина отметила его ратный труд двумя медалями «За отвагу», а также медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта».
-Качанов Николай Павлович. Окончив Ростовское артиллерийское училище в марте 1941 г. был направлен для прохождения дальнейшей службы в звании старшего лейтенанта командиром батареи отдельного истребительного противотанкового дивизиона 383 стрелковой дивизии. С ноября 1941 г. уже в боях в составе Южного фронта. Принимал участие в боях за Кавказ. В ожесточенных боях в январе 1943 г. все время находился на огневых позициях батареи. Пренебрегая личной опасностью под минометным и пулеметным огнем противника, руководил ведением огня из орудия. В результате его батареей уничтожена минометная батарея и 6 повозок с боеприпасами противника, а также более 170 фашистских солдат и офицеров. За этот подвиг награжден первой медалью «За отвагу». Уже в октябре 1943 г. грудь нашего героя украсил орден Красной звезды. Старший лейтенант вместе со своей батареей принимал участие в наступательных боях на Кубани, и здесь Качанов Николай показал себя настоящим командиром. Батарей было уничтожено 12 пулеметов врага, подавлен огонь 4 дзотов и уничтожено более 80 немцев. Боевой путь офицера был завершен в Восточной Пруссии. О его ратном труде свидетельствуют многочисленные награды и благодарности командования.
Камышан  Василий Андреевич, младший сержант, получивший свою первую медаль «За боевые заслуги» у станицы Крымской Краснодарского края и многие другие.
И многие другие вписавшие свои имена в историю освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей


(ПО ФОНДАМ ГБУК КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ МУЗЕЙ)

газета "Сельская Новь" № 72 от 09.10.2021 г.
Одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны
Одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны
Одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны
Одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны
Одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны