Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Великая битва в истории войны

25 августа 2021
Великая битва в истории войны
78 лет назад завершилась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны — сражение на Курской дуге. Битва, длившаяся 50 дней и ночей, вошла в историю как одно из важнейших событий. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Здесь развернулись невиданные до тех пор танковые и воздушные сражения. Было разгромлено 30 дивизий противника, в том числе 7 танковых. Общие потери немецко-фашистских войск составили около 500 тысяч человек. Победа над Курском ускорила развал гитлеровской коалиции, подорвала моральный дух армии врага. Это было торжество мощи нашего Отечества и его Вооруженных сил. От сокрушительного поражения нанесенного под Курском, фашистская Германия не могла уже оправиться до конца войны. Курская битва наряду со Сталинградской составляет так называемый период коренного перелома в войне.

События великой битвы – жили в сердцах ее участников, в многочисленных мемуарах, в памятниках и мемориалах. Есть такие  экспонаты и в Красногвардейском музее. Среди множества документальных памятников есть документы   Завалихина Ивана Никитовича. Война  бросила его в августе 1941 г. на Дальний Восток, а через небольшой промежуток времени он был направлен в Москву, для учебы в военно-политическом училище, после которого лейтенант Иван Завалихин в должности командира эвакуационного танкового взвода прибыл на Курскую дугу.
    У него в этом бою была задача: под огнем противника на тягаче вытаскивать из кромешного ада советские подбитые танки, и как можно скорее их восстанавливать и отправлять снова в бой.
    И командир взвода Завалихин, он же и механик – водитель, свой воинский долг выполнял на совесть. Судьба его пощадила, из этого боя он вышел живым. Командование 1-й танковой армии представило его к ордену Красной Звезды.
    Командир средних танков Емельянов Борис Данилович то же один из тех, кому пришлось жутко видеть идущие на тебя «тигры»  и «пантеры» с крестами и свастикой. Танкисты ударили по ближнему вражескому танку из орудия, он сразу загорелся. Пулеметы закончили дело, расстреляв экипаж, который покидал горящую машину. А для танкистов главная задача — в горячке боя, не подставить врагу свой борт. Тогда — пропал! В одном из боев вместе со своим экипажем Емельянов Борис огнем своей пушки и пулемета уничтожил 28 бронемашин, 1 танк.  Танки так накалялись, что запотевали стекла и приборы наблюдения  наш земляк  под огнем противника выскакивал из своей машины и протирал их, чем обеспечил экипажу выполнение поставленной задачи, за что был награжден медалью «За отвагу».
В битве под Курском, явившимся одним из важнейших и решающих событий  второй мировой войны, потерпела окончательных крах наступательная стратегия немецко-фашистской армий.
    
    Победа под Курском ускорила развал гитлеровской коалиции, подорвала моральный дух армии врага. Грандиозные сражения лета 1943 г. продемонстрировали способность СССР собственными силами разгромить фашистскую Германию и ее союзников. Это было торжество мощи нашего государства и его Вооруженных Сил.
Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то Курская битва  поставила ее перед катастрофой. От сокрушительного поражения, нанесенного в битве под Курском, фашистская Германия не могла уже оправиться до конца войны. На всех театрах  второй мировой ее вооруженные силы были вынуждены перейти к стратегической обороне.

Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей
Великая битва в истории войны