Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Солдат войны не выбирает

13 февраля 2021
Солдат войны не выбирает
Об афганских событиях 1980-х годов написано много и немало снято фильмов.  А с 1 января 2011 года дата 15 февраля - день вывода войск из Афганистана включена в Закон о Днях воинской славы.
За 9 лет, 1 месяц и 18 дней потери советских войск в Афганистане составили 14453 человека. В среднем наш ограниченный контингент ежесуточно терял 4 человека. Каждый третий за службу в Афганистане удостоен боевых наград. Звание Героя Советского Союза получили 71 военнослужащий. 77 красногвардейцев исполнили свой интернациональный долг, из них 1 погиб, 2 получили ранения, 21 человек награжден орденами и медалями.  
    Каждый прошедший через войну в Афганистане хранит в своей памяти какие-то отдельные эпизоды, запавшие в душу и сердце навсегда. Будь-то первые впечатления, интересные встречи, ощущения  чего-то непревычного, незнакомые пейзажи, знакомства с новыми людьми и, конечно же, минуты и часы боя.
    Зарянский Николай родился и вырос в селе Ладовская балка. Получив после школы специальность ветеренарного фельдшера, работал в колхозе «Победа». В армию был призван в июне 1979 г. Учебка прошла в Грозном. А в декабре этого же года в составе ограниченного контингента советских войск одним  из первых  вступил на афганскую землю. Службу  проходила в Кабуле в военном госпитале, где Николай был медбратом.
    Первые дни все в голове перемешалось, будто очнулся там, среди героев книг и фильмов о Великой Отечественной войне. Но надо было сохранять свое здоровье, чтобы потом спасать его раненым. На войне человек очень быстро ко всему привыкает, адаптируется. Главной задачей становится своевременно, в короткие сроки, днем и ночью  оказывать помощь раненым, больным и возвращать их в строй.
    Николай Григорьевич вспоминает, как было больно и страшно смотреть на тяжелораненых, которых в госпиталь доставляли вертолетами с мест всех боев, которые вели соединения и части советской армии. Не раз  приходилось и самому выносить раненых с поля боя, под пулями противника оказывать им первую помощь и отправлять в госпиталь.
    А сколько «грузов 200» он видел своими глазами, когда их загружали в «черные тюльпаны» для отправки в Союз! Это было молчаливое прощание с теми, кому уже не поможешь.
    Николай Зарянский прослужил в Афгане 2 года. После возвращения домой долго не мог прийти в себя. Война не отпускала. Снились ребята на больничных койках, глаза, которые так просили помощи. Бойцы хотели жить и вернуться домой.
    Вернулся к своей мирной профессии,  как и до армии, теперь занимается лечением животных. Из многочисленных наград, для Николая Григорьевича самой дорогой стала медаль «За отвагу», которую он получил за мужество и отвагу, проявленные при исполнении интернационального долга в республике Афганистан.
    По материалам ГБУК Красногвардейский музей