Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Освобождали столицу Венгрии

13 февраля 2021
Освобождали столицу Венгрии
Будапештская  операция — не самая известная операция Красной Армии. О ней не писали Г.К. Жуков, А.М. Василевский, другие прославленные советские полководцы, которые могли бы рассказать о событиях, где приняли непосредственное участие. В сентябре–октябре 1944 г. были шансы, что Венгрия, вслед за другими европейскими союзниками Гитлера, выйдет из войны, будут спасены сотни тысяч жизней, но этого не случилось. В результате на обоих берегах Дуная развернулось одно из наиболее ожесточенных и кровопролитных сражений всей войны, причем происходило оно всего за несколько месяцев до победоносного завершения войны с Германией.
Освобождение Будапешта - часть крупнейшей Будапештской стратегической наступательной операции, продолжавшейся 108 дней. В кровопролитном сражении за столицу Венгрии, оккупированную немцами, наши безвозвратные потери превысили 80 тысяч человек.
В районе Будапешта тогда столкнулись не только две мощные военные группировки противостоящих сторон. Противник превращал прекрасную столицу Венгрии в окоп для обороны, не считаясь с историческими ценностями города, богатейшими памятниками культуры и искусства, с жизнью людей. Советское командование стремилось избежать ненужного кровопролития, сохранить для венгерского народа все то, что было создано руками замечательных мастеров прошлого
За 108 суток непрерывных боев войска 2-го и 3-го Украинских фронтов разгромили 56 дивизий и бригад врага, заплатив за победу 80 тысячами убитых и в три раза большим количеством раненых солдат и офицеров. Падение венгерской столицы, важнейшего узла сопротивления на пути к так называемой «Альпийской крепости», за горной грядой которой мечтали отсидеться гитлеровцы, явилось прелюдией к взятию Берлина. Заставив Гитлера перебросить в Венгрию с центрального участка Восточного фронта 37 дивизий, битва за Будапешт облегчила продвижение советских войск на главном направлении.
    В этих ожесточенных боях принимали участие не  мало наших земляков. Среди них Деренский Сергей Антонович и Сергеев Афанасий Андреевич. Оба их села Молотовского. Но совсем, по-разному сложилась их фронтовая  биография.
    Призванный на фронт в сентябре 1941 г. Сергеев Афанасий был зачислен в 68 отдельную морскую бригаду стрелком – автоматчиком. Вместе с сослуживцами принимал участие в оборонительных боях восточнее Таганрога и Ростовском направлении, в Краснодарской наступательной операции и наступлении на Таманский полуостров.
    С февраля 1943 г. он зачислен в 581 стрелковый полк разведчиком. А в разведке все бывает, когда постоянно со смертью ходишь в обнимку. Главное – холодный расчет и не терять голову в критических ситуациях. Много раз приходилось Афанасию Андреевичу делать беспрерывные поиски противника, неустанно наблюдать за его передовой, обнаруживать огневые точки и замечать изменения боевой обстановки, и, главное, приводить «языка». За умелое выполнение боевых задач наш земляк награжден орденом Красной звезды и орденом Славы III степени.
    Деренский Сергей Антонович на фронте был шофером с июля 1941 г. в составе 405 стрелкового противотанкового дивизиона 52 стрелковой дивизии. Смело и уверено водил он свою машину под огнем противника. Не раз брался за автомат, помагая отражать вражеские контратаки и вслед за этим снова садился за руль, перебрасывая орудия на новую огневую точку.
    Однажды Сергей Антонович в непосредственной близости от противника обнаружил бочку с бензином. Пробрался туда на своей автомашине, перегрузил эту бочку себе и привез в расположение батареи. За этот подвиг он награжден орденом Славы III степени. В конце войны к этой награде добавился орден Красной звезды, медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «Освобождение Белграда».

Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей