Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Скромный труженник войны

3 февраля 2021
Скромный труженник войны
Окончив  Орджоникидзевское военное училище связи, молодой лейтенант Казаков Алексей был направлен на фронт, где армада фашистских войск день  и ночь рвалась от Дона к Волге. Враг  рвался к Сталинграду.
    Из воспоминаний Казакова Алексея Сергеевича: «… На Дону я принял линейный взвод связи и отступал с ним с боями до самого Красноармейска, южного пригорода Сталинграда. На моих глазах погибали мои боевые товарищи. А как тяжело было смотреть на пожарища донских и приволжских станиц и сел, безжалостно уничтожаемых фашистскими стервятниками…»
    Наш земляк служил в 556 стрелковом полку 169 стрелковой дивизии, входившей в состав 57 армии.  19 ноября 1942 г. гром неслыханной до сих пор артиллерийской канонады возвестил начало окружения 6 армии противника. Это были роковые дни для гитлеровской Германии.
    Чем жарче становились бои, тем сильнее крепчали декабрьские морозы с пронизывающим ветром.  Взвод, под командованием  Алексея Казакова в это время обеспечивал телефонной связью командные пункты полка и батальонов. Вот как Алексей Сергеевич вспоминает один из боевых эпизодов, когда фронтовые связисты проявляли бесстрашие и мужество в боевой обстановке: «… Укрылась в окопах пехота перед броском в атаку. Местность перед позицией врага открытая, все видно как на ладони. Слышу – обрыв линии, а боем руководить без постоянной связи нельзя.
    И вот на узкой ничейной полосе между нашими и вражескими позициями колыхалась одинокая серая фигурка связиста. За спиной у него катушка с кабелем, телефонный аппарат, винтовка, гранаты. Наблюдаю, как вокруг этой фигурки прочеркивают линии смерти вражьи пулеметы и снайперы. Душа замирает от того,  что никак нельзя ему помочь. Вся надежда на смекалку связиста, а больше на счастливый случай.
    И вдруг слышу в трубке: «Ударник», «Ударник», я – «Стрела», слышу оба конца». Молодец, справился с заданием. Я обнял его от радости, что остался живым и бесстрашно сделал свое дело…»
    А сколько  их, юных связистов, не вернулось с оборванных линий назад. И так каждый день, каждую ночь. Война не прекращалась ни днем, ни ночью, и до ее конца было еще далеко.
    Завершилась Сталинградская битва. Дальше была Курская дуга, Белоруссия, где наш герой был тяжело  контужен и отправлен в госпиталь. После излечения прошел с боями по землям Польши и Германии, до самого последнего дня не выходил из боя.
    Когда у Алексея Сергеевича спросили о  боевых наградах, то он ответил  следующее: «…считаю себя рядовым тружеником войны, ведь война – это не одни сплошные подвиги, это и невыносимо тяжелый труд, а о наградах как-то  и не думали…».
    А награжден старший лейтенант Казаков Алексей Сергеевич орденом Красной Звезды за бои в Сталинграде, орденом Отечественной войны двух степеней, один из которых за бои в Белоруссии.

По материалам  ГБУК Красногвардейский музей

Газета "Сельская Новь" от 03.02.2021 г. № 8