Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Служил на легендарном броненосце

20 января 2021
Служил на легендарном броненосце
22 января 116 лет назад военные жестоко разогнали мирное шествие рабочих к Зимнему дворцу - это событие назвали "Кровавым воскресеньем". Именно оно положило начало Первой русской революции.
Развернутая против собственного народа война потрясла страну, либеральную интеллигенцию, широкие массы. Престиж самодержавия был подорван. Тем временем обстановка в стране становилась все более и более накаленной: продолжились акты терроризма, рабочие волнения вспыхивали то в одном, то в другом городе.
Не исключением было и Ставрополье.  Так в конце мая крестьяне с. Медвежьего на волостном сходе постановили потребовать полной амнистии пострадавшим за крестьянское и рабочее движение, смещение реакционного кабинета министров, немедленной отмены смертной казни. А в августе того же года жители с. Ладовская Балка  избрали комитет из 10 человек и передали ему функции власти. Пристав пытался арестовать членов комитета, но крестьяне оказали сопротивление. Не смог этого сделать и конный отряд стражников, специально присланный в село. С августа 1906 г. вплоть до 1910 г. Ставрополье находилось на положении усиленной, а Благодарный, Медвеженский и Ставропольский уезды – чрезвычайной охраны.
Заколебалась и опора государства – армия и флот. Новейший для того времени военный корабль, гордость русского флота броненосец «Князь Потемкин – Таврический» восстал против существующего строя и перешел на сторону революции, бушевавшей в стране.
Арестовав офицеров, матросы под руководством выбранной ими судовой комиссии более 10 дней управляли броненосцем. Впервые в истории России военный корабль из оплота самодержавия превратился в оплот борьбы за свободу народа.
К «Потемкину» в те дни примкнули команды трех других кораблей – броненосца «Георгий Победоносец», миноносца № 267 и госпитального судна «Века». Это была внушительная и грозная сила. Однако наладить согласованные действия, выработать единую программу борьбы командам не удалось. Сказывалось отсутствие сильного и авторитетного руководства.
    В этот критический момент поведение команды было удивительно стойким. Не было еды, недоставало пресной воды, стояла летняя жара, стальной корабль был раскален июньским южным солнцем. Все преодолевали матросы. Сознание того, что русский народ возлагает на потемкинцев большие надежды, придавало им силы.
Но кто мог тогда рассказать жителям степного уезда о восстании на броненосце? О том как оно потерпело поражение, как броненосец ушел в Румынию и там его команда сдалась Румынским властям?
Так, после более чем десятилетних скитаний, возвратился домой на родину Коршиков Иван Леонтьевич, урожденный Ставропольской губернии Медвеженского уезда с. Привольного. В дошедшей до нас архивной справке Ленинградского отделения Центрального исторического архива имеются сведения о следующем «… на службу призван в Медвеженском уездном первом призывном участке 7 ноября 1904 г., на действительной службе с 1 января 1905 г. на общих правилах…».
    Коршиков был зачислен молодым матросом в 36 флотский экипаж 18 декабря 1904 г. и переименован в матросы 2 статьи 25 февраля 1905 г. Служить ему пришлось на легендарном броненосце «Князь Потемкин – Таврический» именно во время вышеуказанных событий. Об этом свидетельствуют записи в «алфавите 36 флотского экипажа для записывания бежавших от службы и переведенных в разряд штрафников военной части 1905 г. «Князь Потемкин-Таврический».
    В 1905 г. вместе со своей командой эмигрировал в Румынию, откуда вернулся в 1917 г. В 1918 г. вступил в отряд Красной гвардии в г. Ставрополе, флотский батальон под командованием Яшина. Позже был командирован в первый десантный отряд Кожанова, где принимал участие в разгроме белогвардейцев под командованием Деникина и Шкуро. Демобилизован Коршиков по болезни в 1920 г. С 1924 г. по 1926 г. работал на мельнице в с.Привольном. В 30-е годы устроился работать на железную дорогу грузоносильщиком и  перебрался в Минеральные Воды.
    Вот такие  как наш земляк и поворачивают колесо истории верша свои судьбы и судьбу страны. Эти свидетельства,  напоминают нам  о первых боях против самодержавия, в которых участвовали наши земляки.
Восстание команды броненосца Потемкин вписало яркую страницу в историю первой Российской революции.

Сухушина Н.Н., научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей