Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

"Малоизвестные герои известной войны"

9 декабря 2020
"Малоизвестные герои известной войны"

    Великая Отечественная. Такая далекая и такая близкая, отдающаяся эхом в каждой семье. Вот уже страна отмечает 75-летие Победы, и вроде бы ежегодно газеты и телевидение освещают истории из жизни героев и простых участников войны, но как же много израненных судеб остаются в тени тех страшных событий. Как много солдат погибли на фронте, не оставив следа, как много простых крестьян, проявивших мужество, отдав последние крохи своим защитникам, как много матерей, потерявших самое родное - своих детей…
Сегодня мы хотим обратить внимание на малоизвестных героев Великой Отечественной войны, чей подвиг невозможно переоценить, его нельзя измерить. Эти слова о женщинах, проводивших на фронт своих мужей, сыновей, земном подвиге, который вызывает чувство коленопреклонения.
    О братьях Гуровых – бывших минометчиках, уроженцах с. Красногвардейского – упоминает в своей книге «Суровые годы» Маршал Советского Союза Бирюзов. В августе 1943 года в боях за освобождение Донбасса в самый критический момент, когда казалось, что враг способен уничтожить всё перед собой, расчёт Гуровых не дрогнул, остался на своей позиции и продолжал вести бой. Благодаря их отваге пехоте полка удалось выстоять и уничтожить вражеских солдат. Не обошлось без потерь: погиб командир расчёта Николай Гуров, Михаил от тяжёлых ранений скончался в госпитале. Алексей, Дмитрий и двоюродный брат Павел были ранены, но остались в строю. Все трое были награждены орденом Отечественной войны II степени.
    Слава о мужестве и отваге братьев в те годы переходила из уст в уста по всему Южному фронту, позже об их подвиге неоднократно печаталось в газетах. Но нет никаких строк, ни фотографий о той, кто их вырастил, воспитал в будущих защитниках Отечества любовь к Родине, необычайную смелость, способность на самоотверженность. Наверняка, это была одна из тех простых крестьянок, которая всю душу вложила в своих детей, подбадривая добрым словом и теплой улыбкой. Согласно воспоминаниям сослуживцев, братья Гуровы были очень дружны – просили командование воевать в одной роте, плечом к плечу, как бы пытаясь защищать и оберегать друг друга. Кроме того, их отличал некий огонек жизнелюбия, их песни волнующими чувствами охватывали каждого из воинов независимо от звания и положения в той боевой жизни. Эти качества стойкости ужасам войны, сплоченности и высшей степени мужества говорят о безграничной материнской любви, в которой братья были воспитаны. Неизвестно, была ли еще жива эта добрая женщина, когда началась война, но понятно одно – ее сильное, искреннее чувство любви к своим детям воспитало в юношах настоящих храбрых солдат, готовых отдать свою жизнь во благо своего народа.
    Много памятников на нашей необъятной родине установлено матерям, потерявшим своих детей на войне. Пробирающие до глубины души сюжеты и лица как отражение личной трагедии сотен, а то и тысяч женщин.
    Одной из них была уроженка села Красногвардейского – Завалишина Прасковья Михайловна, многодетная мать, проводившая на фронт восемь сыновей.  Какие она давала слова напутствия? Сколько слез пролила? Как выдержало материнское сердце эти бесконечные дни разлуки,  бессонные ночи, молитвы и ожидание хоть какой-то весточки от родных солдат. Вот оно материнское мужество, женское самопожертвование.
    Троих сыновей провожала на войну семья Глущенко из села Дмитриевского. К материнскому счастью, Николай, Иван и Сергей вернулись домой.
    По-разному война вошла в каждый дом. Так, одна из жительниц села Привольного, получив похоронку о гибели мужа, обрела совершенно в чужом юноше сына, когда проявила мужество и спасла его от неминуемой гибели.
     Тогда, в жаркий августовский день сорок второго года жители одной из улиц, в основном женщины и дети, толпились у дороги, а со стороны реки Калалы в улицу вползала колонна плененных красноармейцев. Конвоиры с автоматами особенно зорко охраняли колонну при переходе ее через кладку, по сторонам которой рос камыш. Но один из них видимо заметил метнувшуюся к камышам фигуру пленного и дал вслед очередь из автомата. Тревоги немцы не подняли, уверенные, наверное, в том, что с такого близкого расстояния пули настигли беглеца.
    Когда колонна удалилась, со стороны реки послышалось громыхание подводы. Ездовой, старик, что-то кричал, размахивая руками. Он судорожно натянул вожжи, лошади встали и женщины ахнули. В кузове подводы лежал человек в форме советского бойца. Окровавленная грудь вздымалась и падала, при каждом хриплом выдохе изо рта пузырилась кровь. Спасать молодого бойца было опасно для сельчан – вокруг немцы. Но одна из женщин, Настя Васильева уверенно приказала везти его к ней домой.
Она, как говорили в старину, жила с покорной мудростью: никому не причиняла зла, сама же всю жизнь делала добро людям, окружающим ее. Дальше бесчисленные перевязки, ночные дежурства по очереди с соседками  у постели умирающего солдата и победа жизни над смертью. Со всей своей неистраченной материнской любовью, этим безграничным чувством, Настя поднимала на ноги своего подопечного, ставшего ей уже сыном. Месяца через два Саша, именно так звали бойца, начал подниматься, прохаживаться вдоль комнаты, держась за стену. Здоровье крепло. За эти долгие и тяжелые дни Настя стала для юноши уже не просто спасительницей, а заботливой «мамой Петровнушкой». Еще через два месяца он чувствовал себя уже вполне здоровым, и с появлением советских солдат в селе ушел опять на фронт. С окончанием войны вернулся Александр к себе на родину – Чернушки Пермской области. Но ту родственную связь, так внезапно возникшую и ставшую для него спасением, они с Настей сохранили на всю жизнь.
    
Гладких П.А., научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей


газета "Сельская Новь" от 09.12.2020 г. № 92