Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

"Рисовать - значит жить, а жить - значит творить"

2 декабря 2020
"Рисовать - значит жить, а жить - значит творить"
Биография художника Страхова Виктора Ивановича весьма несложная. Он родился в 1940 г. в с. Красногвардейском в простой работящей семье: отец плотничал, мама трудилась в колхозе. В возрасте двух лет, в годы ВОВ он перенес тяжелую болезнь. Поскольку медицинской помощи в те времена семья не могла получить, то когда он пришел в сознание, все увидели, что он глух и лишен речи.  
Мальчик рано начал рисовать, и домашние одобряли его увлечение. Дядя и старший брат тоже не были лишены художественного дара, поэтому  старались как-то поддержать  Виктора, чем-то помочь ему. В доме появились альбомы, открытки по искусству. Виктор посещал кружок рисования и мечтал стать художником.
    С 1949 г. по 1962 г. Страхов Виктор учился в школе – интернате для глухих. Специнтернат, который он закончил, дал ему возможность зарабатывать на хлеб насущный. А душа? Она тосковала, металась. Работал сапожником, швеей, но грезил о другом. Мечту свою пытался реализовать, однако документы в институты – не принимали из-за глухости и немоты. Но слышать можно сердцем, а разговаривать на языке искусства.
    И вот удача! Он поступает в политехникум Ленинградского восстановительного центра. Подобное учебное заведение было единственным на весь Советский Союз. Сколько же талантливым людям оно помогло. Обрести уверенность в себе, развить свои способности и найти им достойное применение. Центр в основном готовил художников – оформителей. Знания студенты получали широкие – по живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству. Виктор Иванович до сих пор годы учебы вспоминает с благовением, когда его жизнь обрела особый смысл, наполнилась новыми ощущениями, верой в себя.
    Дипломной работой В.Страхова явились шесть линогравюр серии «По ленинским местам Ленинграда», получившие высокую оценку. Уже в этой ранней работе сказались основные тенденции его творческих поисков и главные свойства: вдумчивость и стремление к техническому совершенству исполнения.
    Революционная тематика захватывает художника, и он начинает работать над иллюстрациями к поэме А.Блока «Двенадцать», затем переходит к усложненным композициям двум сериям линогравюр, посвященных молодости.
    Достигнув большого технического и художественного совершенства в «черной» линогравюре, он на этом не успокоился, начал искать новые пути. Работал в технике офорта, а затем со всей серьезностью обратился к технике цветной линогравюры, требующей исключительной тщательности в работе и мастерства.
С годами художник стал все больше и больше уделять внимания карандашному рисунку. Рисунок, выполненный простым графитным карандашом, у широкого зрителя не пользуется такой популярностью, как выставочная тематическая картина. И автору графических работ надо обладать большой настойчивостью и мужеством, чтобы достойно раскрыть сюжет рисунка. При этом он  умеет сохранить индивидуальность, позволяющую всегда легко опознавать его работы с присущими им характерными интонациями.
    Многие художники изображали пейзажные мотивы с дорожками, со стогами, с полевыми цветами. Но здесь кажется все увиденным заново, с какой-то неожиданной стороны. Привычный сюжет приобретает вдруг индивидуальность и неповторимость, становится объектом нашего внимания уже не как обычное явление, а в качестве маленькой частицы большого, необъятного мира. Рисунки не утомляют внимание, поскольку им не свойственно однообразие. Каждое из произведений отмечено чертами индивидуального творческого решения. Это касается и портретов, и пейзажей, и менее многочисленных натюрмортов, с настоящими «живыми» вещами, потому что они способны рассказать о себе.
    Страхов В.И.  лауреат многих премий. Принимал участие во многих выставках, в том числе имеет персональные выставки. Его произведения находятся в Художественном фонде РФ, дирекции художественных выставок «РОСИЗО», Калужском областном художественном музее, Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, в частных коллекциях в Бельгии, Болгарии, Германии, Голландии, Италии, Польше, США, Швеции, Швейцарии, Франции, Украине и России.
    Его работы бережно хранятся и  на малой Родине в Красногвардейском музее, которые Виктор Иванович передал в подарок.



Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 02.12.2020 г. № 91