Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

С автоматом на груди и телефонным аппаратом за спиной

19 октября 2019
20 октября исполняется 100 лет  со дня образования войск связи. В этот день в 1919 году приказом Реввоенсовета Советской Республики в составе полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи – в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи.
Более миллиона военных связистов активно участвовали во всех сражениях Великой Отечественной войны, обеспечивали устойчивую связь для управления войсками и оповещения об обстановке на фронтах, снабжали штабы необходимыми сведениями, доставляли оперативную информацию в боевые части, передавали на места боевые приказы командования.
За всю историю Великой Отечественной войны известен, пожалуй, лишь один случай, когда повреждение связи обрадовало командира. В ходе Ельнинской операции в августе 1941-го во время переговоров командующего фронтом Георгия Константиновича Жукова со Ставкой неожиданно прервалась связь. Жуков приказал доложить о причине происшествия и очень обрадовался, узнав от связиста, что провод был порван нашими танками, прибывшими в район Спас-Дамянска.
В остальных случаях бесперебойная связь серьезно влияла на исход всей боевой операции: отсутствие связи приводило к потере управления войсками, поэтому её скорейшее восстановление являлось одной из важнейших задач. Чтобы наладить устойчивую связь между отдельными подразделениями Красной Армии и командными пунктами, находящимися в тылу; обеспечить своевременное оповещение об обстановке на фронтах; доставить оперативную информацию в боевые части и письма бойцам из дома, тем самым поддерживая боевой дух армии, военные связисты шли на подлинные подвиги, являя примеры самоотверженности и мужества, решимости и изобретательности, находчивости и стойкости, воинского мастерства на суше, в воздухе и море.
Военный историк В.С. Хохлов пишет: «Подвиг связиста — особый подвиг. Далекий от внешнего эффекта. Ну что, на первый взгляд, героического в том, что линейный надсмотрщик или телефонист неоднократно исправляет под огнем противника поврежденную линию? Что героического в работе радиотелеграфиста, буквально вылавливающего сигналы нужной ему радиостанции в хаосе сигналов множества других станций? Но если присмотреться к действиям воина-связиста в боевой обстановке, нетрудно заметить, что его работа и, главное, значимость ее результатов далеко выходят за рамки одиночного подвига. От четкой работы связистов зависит быстрота и своевременность передачи донесений, распоряжений, приказов и команд, наибольшая потребность в которых возникает именно в условиях напряженного боя, особенно в критических ситуациях. Поэтому труд связиста на войне — самый необходимый, самый почетный и ответственный, от него часто зависит успех боя и всей операции»
      Немало наших земляков, во время войны проходили службу в войсках связи. После окончания школы связистов в г. Орджоникидзе, попал в горнило Сталинградской битвы Казаков Алексей Сергеевич. После Сталинградской битвы, была Курская дуга, Белоруссия, где наш герой был контужен и отправлен в госпиталь. После излечения прошел с боями по землям Польши и Германии, до самого последнего дня не выходил из боя. За бои в Сталинграде старший лейтенант А.С. Казаков награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны двух степеней, один из которых за бои в Белоруссии.
Говорят у войны не женское лицо, но многим женщинам, пришлось воевать наравне с мужчинами, одной из них была наша землячка Денисова Лидия Ивановна. В апреле 1942 года  она вместе со своими подругами, добровольно пришла в военкомат с просьбой отравить ее на фронт. Лиду Денисову направили на учебу в школу фронтовых связистов. В январе 1943 года она окончила школу связистов и была направлена на Кубань.  С боями, вместе со своей походной радиостанцией, она участвовала в освобождении Краснодарского и Ставропольского краев, за что получила медаль «За оборону Кавказа». Затем было освобождение Украины. За форсирование Днепра награждена орденом Красной Звезды. Лидия Денисова участвовала в освобождении Румынии, Польши, с боями прошла всю Германию.  А 8 мая 1945 года вместе со своими боевыми друзьями и подругами с удовольствием расписалась на стене поверженного Рейхстага.
     В апреле 1942 года  был призван в армию наш земляк Глущенко Иван Иванович. Сначала попал на учебу в  с.Муртазово (возле Прохладного). Затем переправили в Тбилиси в военное радиоучилище. После его окончания направлен  в 56 армию. Их  армия героически остановила немцев и перешла в наступление. В составе 15 полка связи Иван Иванович участвовал в освобождении Краснодарского края, а также в начале освобождения Крыма в районе Джанкоя. Затем перебросили в Белоруссию, с боями прошел Брест, Люблин, Сандомир. Легко сказать  прошел.  Идти вместе с пехотой, лежать в окопах, передавать команды, куда вести огонь минометов. Приходилось вызывать огонь на себя, и отступать вместе с пехотой, и это не один день, а более года. В 1944 году Глущенко И. И. был ранен и находился на лечении до декабря 1944 года. После госпиталя попал в 65-й  автополк старшим радистом полковой радиостанции. С этим полком с победой вступил в поверженный Берлин. За свои подвиги был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа» и «За взятие Берлина».
      Восемнадцатилетним бойцом ушел на фронт Федор Васильевич Ченцов, с оружием в руках храбро защищал Родину от гитлеровского нашествия и с этой миссией прошагал он пол Европы. В течение 810 дней и ночей ему пришлось участвовать в боях с врагами в составе одной  полковой батареи  320-й стрелковой  Краснознаменной дивизии. Часто приходилось в ночное время на передовой, в случае повреждения линии связи, соединяющей огневые позиции батареи с наблюдательным пунктом, который, как правило, находился не далеко от переднего края обороны, Федор Васильевич вылезал на бруствер  траншеи и шел один с карабином в руках и телефонным аппаратом через плечо искать этот обрыв.  В таких случаях полагалось  идти в паре двум связистам, но Федор Васильевич понимал, что второй связист должен сидеть у аппарата и ждать восстановления связи. И он, не жалея своей жизни, налаживал связь, ибо знал, что он своим скромным трудом приближает день Победы.
Родина отметила его ратный труд двумя медалями «За отвагу», а также медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», которые свидетельствуют о его мужестве, стойкости и отваге в борьбе с врагами.
Подвиги военных связистов по достоинству оценены Родиной: 304 человека удостоены звания Героя Советского Союза, 133 – полных кавалера ордена Славы, сотни тысяч связистов и 645 частей связи награждены боевыми орденами и медалями, 172 подразделения связи названы в честь освобождаемых ими городов. И мы должны гордиться, что среди них  наши земляки.
Горяйнов С.А.,
научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей


газета "Сельская Новь" от 19.10.2019 г. № 78