Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

В боях за Кавказ

16 октября 2019
В боях за Кавказ
Сегодня, 9 октября исполняется 76 лет со дня окончания битвы за Кавказ, одной  из самых продолжительных  битв Великой Отечественной войны.
Это сражение длилось 442 дня с 25 июля 1942 года по 09 октября 1943 года и вошло в историю как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в  сложных условиях степной, горно-лесистой местности, а также на приморских направлениях.
Значительный вклад в освобождение Кавказа внесли  и красногвардейцы, пополнившие ряды Красной армии после освобождения Ставрополья в 1943 году. В жесточайших боях за Кавказ принимали участие Наливалкин Дмитрий Алексеевич, прошедший путь от рядового до генерала, Деренский Михаил Федорович, участник сражения на Миусе, не раз восстанавливавший связь под ураганным огнем противника, Бойко Павел Моисеевич, лейтенант, командир роты 320 стрелковой дивизии, Камышан  Василий Андреевич, младший сержант, получивший свою первую медаль «За боевые заслуги» у станицы Крымской Краснодарского края и многие другие.
В боях за Кавказ
В боях за Кавказ