Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Прославил малую родину

28 сентября 2019
Прославил малую родину
Когда начинаешь внимательно изучать историю своего региона через биографию жителей, то понимаешь, сколько талантливых людей рождено на Красногвардейской земле,  хотя  большинство свою славу и известность приобрели далеко за пределами села, Красногвардейское для них лишь малая родина, указанная в графе «место рождения» в Свидетельстве.
Не так давно на  глаза попались документы братьев Страховых, хранящиеся в фонах Ставропольского архива новейшей истории . Фамилия в нашем селе распространенная, но мало кто знает, что  зачинатель спортивной акробатики в Ставропольском крае, основатель школы спортивной акробатики на Ставрополье, заслуженный мастер спорта, четырёхкратный чемпион  РСФСР по акробатике, заслуженный тренер СССР, РСФСР Михаил Владимирович Страхов родился 18 марта 1928 года в с. Медвежьем (Красногвардейском)  в семье  кадрового военного Владимира Михайловича  и Прасковьи Игнатьевны  ( в девичестве Гуровой).  А младший Юрий в 1937 году  уже в Пятигорске. Вскоре семья переехала в город Ставрополь.
В 1938 году третьеклассника  Мишу отец привел в Дом пионеров г. Ставрополя, где  под руководством восьмиклассника Вити Грачева занимались гимнастикой и акробатикой малыши. В восьмом классе Михаил начал заниматься спортивной гимнастикой у умнейшего руководителя и блестящего тренера по легкой атлетике Евгения Иосифовича Гилеба, что и определило всю его дальнейшую жизнь.
С первых дней Великой Отечественной войны жизнь семьи во многом изменилась. Глава семейства - Владимир Михайлович, как человек военный, ушел на фронт в первых рядах в звании лейтенанта,  а в 1942 году под Харьковом попал в плен, где вскоре умер. Первое время считался пропавшим без вести. Мама, Прасковья Игнатьевна, была участницей "Черкассовской бригады по восстановлению городского хозяйства города Ставрополя, разрушенного гитлеровскими разбойниками", после войны долгое время работала в Ставропольском краеведческом музее.  Но не смотря на все  жизненные сложности окончил среднюю школы, спорт не бросал. В 1947 году, Михаил пытается поступить в Ростовское авиационное училище, но подвело зрение. А вот стать студентом  Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта у него получилось. После открытия спортфака в Ставрополе перевелся учиться в родной город. Продолжал оттачивать элементы спортивной гимнастики и акробатики, но травма руки не позволила заниматься на гимнастических снарядах, и ему пришлось полностью переключиться на акробатику. В это время он работает тренером в студенческом спортивном обществе "Искра". Вместе с ним акробатикой занимались будущие мастера и чемпионы Виктор Шулис, Марк Пантух, и младший брат Юрий. Как-то само собой получилось, что все ребята признали своим тренером Михаила, что говорит о его высоких организаторских способностях. Михаил изучал полюбившуюся ему акробатику с азов, открывал ее для себя и для других. А тренироваться в то время было негде. Не было ни зала, ни снарядов, ни оборудования. Но это не остановило энтузиаста нового, доселе неизвестного на Ставрополье, вида спорта. По окончании института вся трудовая деятельность и жизнь Михаила Страхова связаны со спортом. С 1951 года и до ухода на пенсию в 1993 году он работает ассистентом на кафедре гимнастики, старшим преподавателем кафедры физвоспитания педагогического и медицинского институтов, тренером-преподавателем детско-юношеских спортивных школ № I и № 3 г. Ставрополя, тренером в краевом совете спортобщества "Трудовые резервы". Занимаясь спортивной акробатикой, Михаил Страхов достиг высоких результатов. В 1952 году на первенстве России Михаил стал первым на Ставрополье чемпионом России и первым мастером спорта СССР по акробатике. В течение многих лет занимает первые и призовые места на спортивных соревнованиях различного ранга, о чем говорит огромное количество дипломов и грамот. Он как спортсмен много раз становился чемпионом России, но быть первым в СССР ему не удавалось. Это сделали его лучшие ученики первого набора: брат Юрий Страхов - пятикратный чемпион СССР, первый в нашем виде заслуженный мастер спорта СССР, затем и заслуженный тренер Российской Федерации, М. Пантух, В. Гончаров и многие другие. И все они вышли из малюсенького зала, размером 9х18 м.
Сейчас просто невозможно себе представить, что в таких условиях можно было достигать мировых высот. Он первым в стране ввел двухразовые тренировки, причем первая неизменно начиналась в 6 часов утра, чтобы к 8 освободить зал для академических занятий, а ученики могли успеть добраться до школы.
Молодое поколение в лице М. Страхова имело перед собой пример абсолютной преданности делу, абсолютной честности как по отношению к себе, так и ученикам. Для него не было и не могло быть личных отпусков, работа всегда была на первом месте, а уж затем все остальное. Каждое лето он собирал своих спортсменов и выезжал с ними в горы со спортоборудованием, чтобы не прекращались тренировочные занятия. Как вспоминает его ученик заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, директор ДЮСШ акробатики  Василий Скакун: «На праздники все помещения института опечатывались, кроме нашего зала, а когда однажды опечатали и его, то мы вместе с Михаилом Владимировичем лазали через окно, чтобы не пропускать тренировки. Правда, потом ему за это объявляли выговор по институту. Но к наказаниям, как и к поощрениям, Страхов относился почти безразлично - главное, чтобы дело не страдало!
Он был одновременно строг и добр, честен даже в мелочах, и того же по-отцовски требовал и от нас, был носителем абсолютной скромности, готовым к оказанию помощи любому человеку. Его приглашали в Москву тренировать сборную СССР по спортивной гимнастике, и он одно время был склонен поменять Ставрополь на столицу, и даже со сборной гимнастов выезжал в Рим на Олимпийские игры 1960 года, но затем, к нашему счастью, вернулся.»  
Технические разработки и усовершенствования Михаила Страхова были взяты на вооружение акробатами Ленинграда, Минска, Волгограда и других городов страны. Помимо технических усовершенствований, Михаил страхов внес большой теоретический вклад в развитие спортивной акробатики. Об этом свидетельствуют его статьи в специальных изданиях, а также публикации о его методах работы с учениками. Акробатику и методики Михаила Страхова по обучению движениям в воздухе взяли на вооружения космонавты, они неоднократно обращались к опыту ставропольских мастеров. Особый вклад в развитие акробатики Михаил страхов внес, создав таблицу буквенно-цифрового названия элементов, в результате чего пятисотстраничный труд сведен в одну таблицу. В акробатике это то же самое, что периодическая система в химии.
«Михаил Владимирович Страхов, бывший по совместительству и моим старшим братом, ввел такую систему, что более опытные и квалифицированные спортсмены всегда шефствовали над более юными. Вот мы и возились с малышней, набираясь тренерского опыта. Поэтому и переход от соревновательной части спортивной жизни к тренерской у меня, впрочем, как и у многих других учеников Михаила, прошел органически и почти безболезненно»- вспоминал Юрий Владимирович.
Михаил Владимирович, отдавая всего себя спорту и семье, иногда вспоминал свою юношескую мечту стать летчиком. В конце концов, он не выдержал и в середине 80-х годов увлекся дельтапланеризмом. Его учителем стал бывший его ученик Ангел Соловьев. Как шутил сам Михаил Владимирович, на старости лет вкусил прелесть полета на дельтаплане. Первый полет он совершил в возрасте 60 лет. Была у Михаила Владимировича еще одна крылатая мечта - слететь на дельтаплане с вершины Эльбруса. И такие попытки предпринимались. Но осуществить эту мечту Михаил Владимирович не успел. В середине марта 1999 года, не дожив всего несколько дней до своего 71-го дня рождения, в результате тяжелой болезни Михаил Владимирович ушел из жизни.

научный сотрудник Малимон Н.Л.
газета "Сельская Новь" от 28.09.2019 г. № 72