Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Талантливый ученый и учитель

2 октября 2019
Талантливый ученый и учитель
В исторической зоне обновленного Красногвардейского парка, на большинстве черно-белых фотографиях запечатлены молодой мужчина и женщина на берегу реки Егорлык и в старом парке, на фоне огромного вазона- клумбы. Это  Гребенщиковы Дмитрий Михайлович и Галина Васильевна.  
Дмитрий Михайлович родился и вырос в с.Красногвардейском на улице Медвеженской в простой крестьянской семье- Ольги Ивановны и Михаила Даниловича. Родители  работали в колхозе им. Микояна, отец был учетчиком, его очень уважали за спокойный нрав и присущую ему справедливость. От него Митя, так обращались к  Дмитрию Михайловичу близкие,  унаследовал математический склад ума, тягу к точным и естественным наукам. В «орловскую» школу пошел в семь лет  уже умея читать и писать. Учился охотно и всегда на отлично. В семье Гребенщиковых было 13 детей, большинство из  которых умерли в младенчестве. Голод и эпидемии перенесли только пятеро, старший Митя и четыре его сестры. В первые дни Великой  Отечественной войны отца забрали на фронт, Дмитрий остался «за старшего». Закончив седьмой класс,  в школу больше не вернулся, пошел работать в колхоз- нужно было помогать маме. В марте 1942 года в семью пришло трагическое известие - в боях за  Крым  погиб отец семейства - Михаил Данилович. А едва Мити исполнилось 17 лет в 1944 году и его призвали на фронт.  В активных боевых действиях не пришлось участвовать. Несколько лет вдали от дома служил в военной   части в  Тбилиси радиотехником, получал зарплату и  посылал посылки маме и сестрам, в которые бережно вкладывал необходимое и очень дефицитное - мыло, отрезы модных тканей, резиновые сапоги на каблуках и т.п.
Вернувшись домой, решил  продолжить обучение и поступил  в вечернюю школу, параллельно готовился к поступлению в институт на физико-математический факультет и работал в  радиосвязи. В 50- е годы  недалеко от центрального парка на месте современного Дворца культуры рядом со старой почтой стояло небольшое здание, в котором находился радиоузел. Входная дверь была обита дерматином, для лучшей шумоизоляции. Такие двери  были большой редкость для сельских построек. В это же время он увлекается фотографией, снимает  природу, родственников, но главный объект  - жена Галина Васильевна. Молодая учительница биологии и химии приехала в Молотовское по направлению после института из Краснодара. Преподавала в СОШ № 1.
В 1954 году он поступил на физико-математический факультет Ставропольского педагогического института. Учился с удовольствием, был одним  из лучших студентов, накуне защиты  дипломной ему предложили остаться в институте, продолжить обучение в аспирантуре. От заманчивого предложения пришлось отказаться. Да и мама, Ольга Ивановна, не очень одобряла идею сына стать ученым, ей хотелось, чтобы как у всех сын трудился «на земле», жил рядом, а не в городе. После получения диплома Дмитрий Михайлович целый год преподавал физику в средней школе. Но желание учиться  дальше  победило. Он вместе с семьей женой и дочерью переехал в Ставрополь, поступил в аспирантуру, одновременно учился и работал.  В это время создается ряд новых учебных и научно-исследовательских лабораторий при кафедре теоретической физики, монтируются лаборатории электродинамики и радиотехники. Одновременно ведется работа по оборудованию лабораторий сельскохозяйственных машин и автодела, технической механики и машиноведения, а также мастерских по обработке дерева и металла. На физико-математическом факультете царила деловая, доброжелательная обстановка взаимопонимания и взаимопомощи. В 70-е годы многие выпускники   физмата СГПИ защитили диссертации, среди них и Дмитрий Михайлович.   В 1969 году  защитил диссертацию в Московском Педагогическом Институте им. В.И. Ленина  и получил  учёную степень кандидата физико-математических наук, а через три года утвержден в ученом звании  доцент по кафедре «Общая физика». Он был не просто преподавателем, он был беспокойным ищущим ученым,  бесконечно влюбленным в свою профессию, большую часть жизни проводил в физических лабораториях. В 80-е годы  по ряду причин  пришлось сменит место работы, уйти из родного института в Политехнический. Его работу высоко ценили, он награжден многочисленными грамотами, дипломами, в 1987 году руководство Политеха «за высокие показатели в труде» заносит его имя на Доску почета.  В последние годы вернулся работать в СГПИ (Северо-Кавказский Федеральный Университет).
В  это время   Фатеев Геннадий Семёнович хотел написать статью о своем земляке- физике, но всегда удивительно  спокойный и   интеллигентный  Дмитрий Михайлович,   категорически отказался  от интервью и  самой идеи, чтобы о нем что-то писали, даже не вышел  к журналисту из своего кабинета в силу скромности и нежелании славы, а возможно и из-за прогрессирующего заболевания. Время, проведенное в физических лабораториях за опытами не прошло бесследно не только для науки…О таких как он говорят: « Сгорел на работе». Готовился к новой защите, но не успел. В  августе 1990 года  после продолжительной болезни его не стало.  Ольга Ивановна, очень гордилась своим сыном, ставшим учёным и бережно хранила белую пластмассовую кружечку, которую Митя сам сделал в институте (пластиковая посуда в то время была редкостью).
В этом году исполняется 85 лет со дня основания физико-математического  факультета СГПИ (СКФУ), в историю которого золотыми буквами вписано имя нашего земляка –Гребенщикова Дмитрия Михайловича. Он воспитал не одно поколение учителей физиков, многие из которые преподавали и преподают  его любимый  предмет  в Красногвардейских школах.

научный сотрудник Малимон Н.Л.
газета "Сельская Новь" от 02.10.2019 г. № 73