29 ноября 2022
Интерактивная экскурсия «Такие разные ремесла» пройдет  в Красногвардейском музее в рамках Всероссийской акции «Музей для всех».
Мероприятие пройдет на базе этнографической экспозиции музея, где можно будет узнать обо всем разнообразии традиционных ремесел и промыслов, существующих у народов Северного Кавказа сто и более лет назад.
При этом сотрудник музея расскажет о ремесленных практиках, связанных с обработкой древесины, металла, глины и кожи, изготовлении ткани, а также этнических и региональных особенностях развития тех или иных ремеслах.
В ходе экскурсии посетители будут угадывать, для чего служили инструменты мастеров разных специальностей, а также определять функциональное предназначение образцов их продукции. Зачастую, это предметы уже вышедшие из употребления в современном быту.
В заключении экскурсантам представится звуковая викторина, где по звуку, не видя изображения участники должны будут отгадать – о каких ремеслах  рассказывают мастера.