23 ноября 2020
Мероприятие в рамках Декады инвалида
Тематическое мероприятие, посвященное Заслуженного художнику России Страхову Виктору Ивановичу, который пройдя через тяжелую болезнь, смог заняться любимым делом – рисованием. Достигнув большого технического и художественного совершенства в «черной» линогравюре, он на этом не успокоился, начал искать новые пути. Работал в технике офорта, а затем со всей серьезностью обратился к технике цветной линогравюры, требующей исключительной тщательности в работе и мастерства. С годами художник стал все больше и больше уделять внимания карандашному рисунку. Рисунок, выполненный простым графитным карандашом, у широкого зрителя не пользуется такой популярностью, как выставочная тематическая картина. И автору графических работ надо обладать большой настойчивостью и мужеством, чтобы достойно раскрыть сюжет рисунка. При этом он умеет сохранить индивидуальность, позволяющую всегда легко опознавать его работы с присущими им характерными интонациями. Его произведения находятся в Художественном фонде РФ, дирекции художественных выставок «РОСИЗО», Калужском областном художественном музее, Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского, в частных коллекциях России и зарубежья, а также на малой Родине в Красногвардейском музее. Мероприятие расскажет о творчестве художника и его творческом пути, с которым можно будет познакомиться на сайте учреждения и аккаунтах социальных сетей.