12 ноября 2020
       В современном обществе принято  использовать Григорианский календарь с
определенными в нем праздниками. Но наши предки практиковали в своей жизни совсем
другое исчисление дней и месяцев, соответствовавших церковным праздникам или
народным наблюдениям. Население жило, ориентируясь на них. Изначально народный календарь нужен был, чтобы вовремя заниматься работами, связанными с земледелием. Ведь от полученного урожая зависела жизнь людей. Наблюдая за природными явлениями, за поведением животных у людей появлялся опыт. Его ценили и передавали от старшего поколения к младшему. Приметы, обряды и суеверия праздников народного календаря дошли до наших дней, сохранив особый смысл. Каждый решает, как ему относится к ним. Но, несмотря на прогресс науки, не стоит считать их ненужными суевериями, ведь они хранят в себе достаточное количество мудрых знаний предыдущих.
     Сегодня ГБУК Красногвардейский музей запускает рубрику «Народный календарь» Заведующая  отделом Красногвардейского музея в селе Преградном расскажет о народном празднике, его обычаях и приметах «Кузьминки осенние»