22 января 2020
Красногвардейский историко-краеведческий музей приглашает всех желающих на тематическое мероприятие «Помним, чтим, наследуем!»

ГБУК Красногвардейский музей  приглашает посетить  мероприятие, посвященное 77 годовщине освобождения Красногвардейского района и в целом Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.
    Данное мероприятие проходит на базе выставки, охватывающей  период со дня оккупации Красногвардейского района (2 августа 1942 г.) по дату освобождения района  (23 января 1943 г.), построенной по биографиям и воспоминаниям земляков, ставших свидетелями данных событий.
Сотрудниками музея подготовлен  материал, рассказывающий о злодеяниях совершенных фашистами  в период оккупации и судьбах односельчан, перенесших на своих плечах тяготы черных дней.
В основу экспозиции вошли подлинники документов и наград освободителей района. А также среди уникальных экспонатов из фондов музея можно увидеть броневой лист самолета ИЛ-2, сбитого фашистами 2 августа 1942 г. в районе с. Преградного, где установлен памятник погибшему экипажу летчиков, фрагменты гильз и снарядов, найденных на месте гибели артиллерийского расчета 4-ой стрелковой дивизии под командованием  И.П.Рослого, где в настоящее время находится памятник «Пушка».