20 октября 2015

30 октября 2015 года ГБУК Красногвардейский музей приглашает на мероприятие «Признан невиновным» учащихся 9-11 классов.

Одним из наиболее сложных периодов двадцатого века в России, безусловно, оказались годы тоталитарных репрессий. Волна политических судов, переполнивших «архипелаг ГУЛАГ», массовые аресты и ссылки невинных людей по первому подозрению не обошли стороной и Красногвардейский район. Пострадали в те годы тысячи наших земляков. Тысячи жителей района подверглись так называемому «раскулачиванию», пополнили ряды заключенных, превратились в ссыльнопоселенцев.

Помнить о каждом из невинно пострадавших, реабилитированных – наш долг, дело нашей гражданской совести. Вот почему в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в ГБУК Красногвардейский музей подготовлено мероприятие, рассказывающая о красногвардейцах на чьи плечи выпала нелегкая судьба.