Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Рубрика "Боевые награды Великой Отечественной" ч.4

Рубрика "Боевые награды Великой Отечественной" ч.4
Нередко в послевоенное время военнослужащих награждали орденом Красной Звезды за спасение боевой техники, за быстрые и решительные действия в экстремальных ситуациях и другие самоотверженные поступки в небоевой обстановке.
Юхин Александр Николаевич,  в далеком 1983 г., будучи лейтенантом, обезвредил полуторатонную осколочно-фугасную авиабомбу, сброшенную фашистами в 1942 г. на завод «Красный Октябрь» в г. Вологограде и  обнаруженную спустя более сорока лет не взорванной. О подвиге  офицера из с. Ладовская Балка писала «Комсомольская правда»: «Получив приказ обезвредить бомбу, лейтенант Юхин отобрал из своего взвода комсомольцев. Спустя некоторое время группа была на заводе.  Они спустились в котлован и начали копать. Когда дошли до конуса, поняли что бомба весом не меньше тонны. Командир дал приказ всем уйти. Только через час лейтенант обнаружил взрыватель. Бомба относилась к особо тяжелым боеприпасам специального назначения. Подобных взрывателей лейтенант не встречал. Опыта у него было мало. Да и бомба – не чета тем, с которыми лейтенанту раньше приходилось иметь дело. Вместе с майором Шалаумовым сняли крышку, бомба оказалась до отказа забитой тротилом. Значит остается только одно – замораживание. Утром в котлован спустились солдаты в противогазах, стали поливать взрыватель жидким азотом. Окутанные паром, сменяя друг друга, ребята наращивали лед. Когда  его толщина достигла трех сантиметров, подогнали автокран. Путь по перекрытым улицам Волгограда проделали благополучно. Вечером за городом прогремел взрыв…»  Это был не единственный случай, когда на кон ставилась жизнь сотен человек, а помогал обезвредить тяжелое наследие войны наш земляк Юхин Александр. За этот подвиг в торжественной обстановке орден Красной звезды нашему герою вручил заместитель командующего Краснознаменным Московским округом, а весь расчет награжден именными часами.